Для "укрепления демократии" США отправляют 30 тысяч военных

В Афганистане уже находятся около 68 тысяч американских военных

В Афганистане уже находятся около 68 тысяч американских военных

Теги:




0
01 Декабря 2009г. (13 Зу-ль-хиджа)
Президент Обама окончательно утвердил стратегию военной операции США в Афганистане и оповестил о ней мировых лидеров.



Как сообщил представитель Белого дома, в воскресенье вечером президент США обсудил план по отправке дополнительных войск в Афганистан с американским военным руководством, а в понедельник проинформировал об этом плане лидеров России, Великобритании и Франции.



Барак Обама уже подписал приказ об отправке дополнительных войск в Афганистан , а также отдал новые распоряжения командованию американского контингента в этой стране, сообщает BBC.



Согласно сообщениям американских СМИ, президент США объявил о том, что намерен отправить в Афганистан еще 30 тысяч военнослужащих.



По словам пресс-секретаря Белого дома Роберта Гиббса, в воскресенье вечером Обама встретился с госсекретарем Хилари Клинтон, после чего поговорил с министром обороны США Робертом Гейтсом и советником по национальной безопасности Джеймсом Джоунсом.



Затем президент связался с командующим операциями США в Афганистане генералом Стэнли Маккристалом и американским послом в Кабуле Карлом Эйкенберри.



В настоящее время число американских военных в Афганистане составляет около 68 тысяч человек, а общая численность международных коалиционных войск в стране превышает 100 тысяч.



Великобритания, ключевой союзник США в регионе, также согласилась увеличить свой контингент.



В понедельник британский премьер Гордон Браун объявил о намерении направить в декабре дополнительно 500 военнослужащих в Афганистан. В результате численность британских войск в Афганистане составит 10 тысяч человек.



По его словам, безопасность жителей Британии зависит от того, сможет ли правительство страны справиться с военной угрозой со стороны "Аль-Каиды" на афгано-пакистанской границе.



Выступая в парламенте, Браун заявил, что еще восемь стран готовы направить в Афганистан дополнительные войска.



Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини подтвердил, что Рим готов увеличить свое военное присутствие в Афганистане. В настояшее время там находится 3,2 тысячи итальянских военнослужащих.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика