Ватикан и ОИК обеспокоены результатами референдума в Швейцарии

Обеспокоенность по поводу запрета на строительство минаретов высказал и генеральный секретарь ОИК

Обеспокоенность по поводу запрета на строительство минаретов высказал и генеральный секретарь ОИК

Теги:

4
01 Декабря 2009г. (13 Зу-ль-хиджа)
Ватикан обеспокоен результатами референдума в Швейцарии о закрытии строительства минаретов. С таким заявлением выступил президент Папского совета по иммиграции Антонио-Мариа Вельо.



«Мы придерживаемся точки зрения швейцарских епископов, которые назвали случившееся «сильным ударом по свободе вероисповедания», – цитирует Вильо 1news.az.



Он добавил, что понимает чувство страха перед исламом в Европе, однако «христиане должны оставаться выше этого» – в Италии действуют мечети, а также синагоги и православные храмы, строительству которых папский престол не препятствует.



Между тем свою обеспокоенность по поводу запрета на строительство минаретов в Швейцарии высказал и генеральный секретарь Организации Исламская конференция (ОИК) Экмелетдин Ихсаноглу.



Он расценил этот запрет как попытку очернить Швейцарию. С другой стороны, этот запрет – свидетельство растущей враждебности против ислама и мусульман, свидетельство усиления расизма и ксенофобии среди крайне правых сил в Европе, отметил Ихсаноглу.



Тем не менее генсек ОИК выразил признательность швейцарским политическим и религиозным деятелям, которые четко и недвусмысленно заявили о неприятии любых попыток ущемить права мусульман в Швейцарии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rsi 01 Декабря 2009г.
Ответить

настоящие католики как всегда выше и лучше православных.

Orthodox 01 Декабря 2009г.
Ответить

Швейцария запретила минареты - очередь за Бельгией и Голландией http://globalist.org.ua/?p=24077 Нетрудно предугадать - народы этих стран проголосуют также как и в Швейцарии. Исламу не место в Европе. Мигрантов-мусульман надо депортировать назад в их неразвитые исламские страны

sergej 02 Декабря 2009г.
Ответить

Минарет не является определяющим в нашей религии. Мечеть может быть и без минарета. В нашем городе главная мечеть с двумя минаретами по 30 м высотой. Но азан звучит только внутри, как и в мечетях без минаретов. Главное - что внутри мечети. И что на сердце у верующего.

Diamond 02 Декабря 2009г.
Ответить

Значит -если бы проголосовали за строительство,все было бы прекрасно.А так проголосовали против,значит расисты,фашисты,исламофобы.Но это решение было принято не какой-либо узкой группой политиканов,а большинством швейцарских граждан,демократия в самом что ни на есть чистом виде!!Выходит для мусульман,демократия,которая защищает их интересы-это хорошо,а демократия,которая посмела принять неугодное им решение-это просто отвратительно?!Гневные речи в адрес Швейцарии просто неуместны,как можно критиковать решение народа суверенной страны?Чем то напоминает слова Винни-Пуха про "неправильных пч...
Читать дальше

Яндекс.Метрика