Россия, Иран и Азербайджан образуют телекоммуникационное кольцо вокруг Каспия

news-JVudU083rF
Компания Iranmobin Electronics Development (Iranmobin), акционер крупнейшего национального оператора связи Ирана – Telecommunication Infrastructure Company, компания C-Ring Telecom, дочерняя структура российского оператора Синтерра, и оператор связи Азербайджана Азертелеком объявляют о создании первого в истории экономического сотрудничества трех стран российско-азербайджано-иранского совместного предприятия в области ИКТ, сообщает TrendAz со ссылкой на пресс-службу ЗАО Синтерра.



Документы о создании предприятия были подписаны сегодня в Тегеране в ходе работы постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в присутствии соруководителей комиссии министра энергетики России Сергея Шматко и министра иностранных дел Ирана Манучехра Моттаки.



Согласно учредительным документам, C-Ring Telecom и Iranmobin получили по 50 процентов в акционерном капитале совместного предприятия.



Новая структура будет использовать в своих проектах на территории Ирана ресурсы и возможности синергии инфраструктур Iranmobin, Азертелекома и Синтерры.



Учреждение совместного предприятия станет очередным шагом по созданию телекоммуникационного кольца вокруг Каспийского моря, которое будет использовано для осуществления евроазиатского транзита трафика и предоставления услуг магистрального доступа в интернет в странах Прикаспия.



Создание совместного предприятия имеет важное политическое значение. Оно стало возможным благодаря изменению формата международного сотрудничества с двустороннего на многостороннее, что обеспечивает поддержку проекту сразу нескольких государств Каспийского региона. Проект позволит укрепить интеграцию в регионе, решать глобальные задачи в рамках международного телекоммуникационного проекта, развивая на его базе совместные инновационные программы. Сотрудничество позволит объединить научный потенциал трех, а в перспективе – еще нескольких стран, в том числе создать возможность доступа к суперкомпьютерам и к ресурсам системы распределенных вычислений (GRID, Cloud Computing – "Облачные вычисления"), реализовать проекты в области информационной безопасности, телемедицины, систем дистанционного образования и пр.



"Совместный проект Iranmobin, Азертелекома и Синтерры – наглядный пример смены парадигмы на рынке международных экономических отношений, – прокомментировал событие Виталий Слизень, генеральный директор российского национального оператора Синтерра, подписавший учредительные документы нового предприятия от лица акционеров C-Ring Telecom. – Проект демонстрирует готовность стран к равноправному партнерству и конструктивному диалогу в рамках процесса мировой глобализации экономики, а также к работе над проектами в формате многостороннего сотрудничества".



Виталий Слизень и Михаил Чупа, члены совета директоров C-Ring Telecom, выражают огромную благодарность министру энергетики России Сергею Шматко и министру иностранных дел Ирана Манучехру Моттаки за содействие в организации сотрудничества на межгосударственном уровне.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика