Запретить строительство минаретов в России невозможно – общественный деятель

Строительство 50-метровых минаретов в центре Москвы

Строительство 50-метровых минаретов в центре Москвы

Теги:




2
02 Декабря 2009г. (14 Зу-ль-хиджа)
Ситуация в России коренным образом отличается от Швейцарии и Европы в целом, поэтому здесь нельзя запретить строить минареты или мечети, так же как нельзя запретить, например, колокольни, считает председатель Ассоциации культурно-просветительских и общественных объединений "Собрание" Мухамед Саляхетдинов.



"Есть очень много аргументов, которые говорят, что подобная практика невозможна в нашей стране, – сказал он вчера в прямом эфире радиостанции "Русская служба новостей", комментируя проведенный в Швейцарии в минувшее воскресенье референдум. – Во-первых, мусульмане России являются коренными жителями этой страны; в России проживает более 30 коренных мусульманских народов, которые испокон веков исповедуют ислам и являются народами, образующими Российскую Федерацию".



"Во-вторых, в последнее время руководство РФ уделяет очень большое внимание и понимает важность межконфессионального диалога, – подчеркнул М.Саляхетдинов. – За последние 15 лет построено порядка 7 тысяч мечетей – это очень серьезный аргумент".



Однако "мечеть мечети рознь и минарет минарету рознь", считает исламовед, руководитель правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев.



"Например, когда в Москве строили мечеть на Поклонной горе или в Отрадном, это не вызывало отрицательной реакции москвичей, поскольку эти мечети были небольшими и соответствовали реальной потребности мусульманских общин, – отметил он. – Но когда пытались строить огромную мечеть около проспекта Мира с 80-метровыми минаретами, это вызвало резко отрицательную реакцию".



В Швейцарии же никто огромных минаретов строить не собирается, и вообще в стране всего четыре мечети с минаретами, так что вся эта кампания против них, по выражению представителя немецкой партии "зеленых" – "надуманная и расистская".



"В данной ситуации ущемляются мусульманские народы, которые проживают на данный момент в Швейцарии", – считает М.Саляхетдинов. "Это усиливает напряженность в Западной Европе, хотя очень многие видные западные политики выступили сегодня против решения по итогам референдума, потому что оно противоречит правам человека на вероисповедание", – добавил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rusionist 02 Декабря 2009г.
Ответить

Что расистского в запрете минаретов - объектов исламской веры? Муслимы что - уже нация? Всякий, и в России тоже, имеет право решать, как будет выглядеть его город. Я не против мечетей в своем городе, пусть их будет и много, но много минаретов - не надо. И уж тем более не хочу в 6 утра слушать призывы к молитве - что было красиво в Турции, совсем неуместно у меня дома. Есть разница между мультикультурностью - это прекрасно - и наплывом мигрантов, которые живо ототрут тебя на обочину - чего они и не скрывают.

Бир 04 Декабря 2009г.
Ответить

наплыв ограбленных и подавленных западом мигрантов в Европу и Россию неизбежен. потому что "запад"(какое слово то выразительное) охватил духовный и как следстивие демографический кризис. Христианство уже всесторонне дескредитировало себя. Ислам - самая сильная и разумная монотеистическая идеология ,дарованная Свыше. И если европейцы и русские,поддавшись своим порокам, отвергнут Ислам как единственный путь выхода из сложившейся ситуации, очень вероятно их заменят язычники индусы и китайцы под циничным управлением сионистов.и тут уже даже никакие миграты не ототрут русионистов...
Читать дальше

Яндекс.Метрика