Шейх Усеймин: Нельзя использовать государственные машины в личных целях

Служебные автомобили являются личной собственностью и не должны использоваться в личных целях

Служебные автомобили являются личной собственностью и не должны использоваться в личных целях

Теги:



0
02 Декабря 2009г. (14 Зу-ль-хиджа)
Ислам относится с уважением к общественной собственности и не допускает злоупотребления ею. В Коране и сунне мы находим ясные и строгие предупреждения против любых посягательств на нее, какими бы незначительными они не казались.



Вот что сказал по этому поводу выдающийся ученый из Саудовской Аравии шейх Мухаммад ибн Аль-Усеймин:



Недопустимо использовать государственные машины или любое другое оборудование, принадлежащее государству, например, ксероксы, принтеры и т.д., в личных целях – эти вещи должны служить интересам общества. Если кто-то все же пользуется ими в своих интересах, это является нарушением прав всех людей.



Если что-то принадлежит всем мусульманам, этим не должен пользоваться только один человек. Свидетельством является тот факт, что пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) запретил брать что-либо из военных трофеев, потому что они являются общественной собственностью.



Если вы видите, что кто-то использует государственное оборудование или автомобиль в личных целях, необходимо объяснить этому человеку, что это харам – запрещено Аллахом. Если Аллах направит их на правильный путь, они изменят свое поведение, если же нет, следует сообщить об этом руководству. Это будет сотрудничеством в богобоязненности и праведности.



Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Поддержите своего брата, если он поступает несправедливо, или по отношению к нему поступают несправедливо". Его сподвижники сказали: "О, посланник Аллаха, мы знаем, как помочь ему, если по отношению к нему поступают несправедливо, но как мы можем помочь ему, если он поступает несправедливо?" Пророк сказал: "Не дайте ему совершить несправедливость, вот как вы можете ему помочь" (Аль-Бухари).



"ИсламОнлайн"

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика