Время понимать друг друга

Обложка книги Абузара Эбрахими Торкамана

Обложка книги Абузара Эбрахими Торкамана

Теги:



0
03 Декабря 2009г. (15 Зу-ль-хиджа)
В московском доме-музее М. Ю. Лермонтова на Малой Молчановке прошел семинар на неожиданную для такого места тему – "Философия хаджа" – организованный культурным представительством Исламской Республики Иран в Москве, издательским домом "Медина", при содействии музея М.Ю. Лермонтова. Одновременно прошла презентация книги культурного атташе Ирана в России г-на Абузара Эбрахими Торкамана под символическим названием: "Иран – Россия – Ислам: Время понимать друг друга". В книге собраны статьи автора, являющегося доктора права Тегеранского университета, переведенные с фарси, на темы модернизации ислама, опровержение антииранских и антиисламских мифов, внедряемых СМИ, разжигающими "конфликт цивилизаций". Рассказал об авторе и вел семинар ответственный редактор книги Сергей (Джаннат) Маркус.



Предваряя семинар, С. Маркус подчеркнул, что нет смысла делать "почти мусульманином" Лермонтова, ибо это абсурдно, как и то, что "например, женщина может быть немножко беременна". Но возможно найти точки соприкосновения в "диалоге цивилизаций", опираясь на мотивы поэзии, симпатизирующие мусульманам и исламу.



Культурный атташе Ирана в своем выступлении подробно остановился на просвещенческих основах хаджа. Он особо подчеркнул основу религии ислам – Единобожие – и отметил, что при совершении обряда хадж стираются видимые различия между людьми по социальным, политическим или мазхабным признакам.



Презентация книги и семинар в целом были восприняты присутствовавшими на нем с благодарностью и удовлетворением.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика