В Хельсинки благожелательно относятся к мечетям с минаретами

Исламский центр в Хельсинки
В Хельсинки благожелательно относятся к мечетям с минаретами, уверяют градостроители Хельсинки и Финская лютеранская церковь. И даже местные вольнодумцы, судя по всему, ничего не имеют против высоких башен, откуда к приверженцам ислама ежедневно доносится призыв на молитву.



Как показал опрос общественного мнения, проведенный "Helsingin Sanomat" в деловой части города, почти все местные жители одобрительно относятся к стремлению мусульман построить традиционную мечеть в столице Финляндии, передает сайт "Norse.ru". Однако градостроительный план пока находится на начальной стадии реализации.



«Мы являемся толерантным и общедоступным городом, и помимо мечети планируем построить Финскую православную церковь и Еврейский культурный центр», – отметил заместитель мэра Ханну Пенттиля. Глава градостроительного департамента Хельсинки Туомас Раджаджьярви согласен с ним.



Раджаджьярви вспомнил о том, как в 1990-х гг. из России в Хельсинки прибыла арабская делегация с просьбой разрешить им воздвигнуть в столице Финляндии мечеть с примыкающими к ней библиотекой и школой. «Они сказали, что согласны построить ее «в виде обычного жилого здания».



Раджажьярви ответил, что если уж строить в Хельсинки мечеть, то она должна выглядеть как мечеть. «На мой взгляд, церковные здания всегда должны иметь символы той религии, которую они представляют», – сказал он.



Место, где будет стоять мечеть, уже выбрано – это улица Paciuksenkatu.



На данный момент в Хельсинки насчитывается уже 7-8 действующих мечетей, которые находятся в арендованных зданиях. Их основной паствой являются выходцы из Сомали или иных арабских стран.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика