Байки про Усаму бин Косолапова

Последний теракт на железной дороге "повесили" также на Павла Косолапова

Последний теракт на железной дороге "повесили" также на Павла Косолапова

Теги:



0
04 Декабря 2009г. (16 Зу-ль-хиджа)
Мать "русского ваххабита" Павла Косолапова, которого правоохранительные органы называют непосредственным исполнителем подрыва "Невского экспресса" двухлетней давности и, по неофициальным данным, теракта, совершенного в минувшую пятницу, категорически опровергает причастность сына к случившемуся. "Конечно, мне на все это тяжело смотреть, это больно для меня, но я не верю, что мой сын к этому причастен. Пока не доказана его вина, я в это не верю", – заявила в интервью "Русской службе новостей" Валентина Косолапова.



Рассказала она и о том, как бывший российский военнослужащий, принявший ислам и примкнувший к Шамилю Басаеву с Доку Умаровым, стал основным фигурантом дела о прошлом подрыве того же поезда. По ее словам, год назад из Москвы приезжал следователь, который сказал, что "если через неделю ваш сын не появится, то на него повесят "Невский экспресс".



В итоге так и получилось, говорит Валентина: "А я не знаю, где мой сын, чтобы ему сообщить об этом. Ровно через неделю напечатали, что он причастен к "Невскому экспрессу". Сейчас опять на него все "вешают", и мне так и объяснили, что на него будут "вешать" все, пока его не найдут".



Косолапов родился в Серафимовическом районе Волгоградской области. В конце 1990-х гг. он поступил в одно из военных училищ Ростовской области, но вскоре был отчислен за нарушение режима и вернулся домой. На родном хуторе он познакомился с местными чеченцами, которые и предложили ему уехать на Кавказ. Там молодой человек прошел обучение в лагерях арабских полевых командиров, принял ислам и начал воевать против федеральных сил на территории Чечни.



Безусловно, в деле "русского Усамы Бин Ладена" есть серьезные нестыковки, прежде всего – это стремление повесить на него буквально все, что не получается раскрыть.



Еще в 2005-м году спецслужбы обнародовали данные, согласно которым большинство терактов, которые произошли на территории России в 2004 г., организовала одна и та же диверсионная группа, руководителем которой и был бывший курсант военного училища Павел Косолапов. По версии властей, одним из первых крупных терактов, организованных "русским Усамой", стал взрыв в вагоне московского метро 6 февраля 2004 г., в результате которого 42 человека погибли и более 250 получили ранения. Затем под руководством Косолапова якобы четыре раза были взорваны газопроводы около подмосковных Чехова, Подольска и Бронниц. А 15 марта боевики заложили бомбы под три опоры ЛЭП у Симферопольского шоссе. Теракты на автобусных остановках в Воронеже и на рынке в Самаре якобы осуществила та же группировка.



Так что получается, на протяжении 6 лет все спецслужбы страны не могут справиться с одной диверсионной группой? При этом люди как-то ездят по всей стране, где-то живут, имеют какие-то документы, получают не только инструкции, но и взрывчатые вещества, и другие материалы – и все это время они не прокололись ни на одном из звеньев своей работы?



А откуда вообще пошла информация про Усаму Бин Косолапова? Мало ли русских парней из деревни принимает ислам? Мало ли их едет на Кавказ, а Афганистан и еще куда-то?



При этом никого не волнует, что еще в 2006-м году следствие выяснило, что за взрывами в Воронеже и в московском метро стоит другая террористическая группа, которую возглавлял этнический русский ваххабит Максим Понарьин. В 2007 году Максим Понарьин, а также Тамбий Хубиев и Мурад Шаваев были приговорены Мосгорсудом к пожизненному лишению свободы за участие в организации террористического акта в Московском метрополитене 2004 года. Главным террористом продолжает оставаться неуловимый Косолапов.



В 2004 году, по данным тех же правоохранительных органов, Косолапов вернулся на родину в Волгоградскую область, где познакомил своего ученика по лагерю в Сержень-Юрте Еркингали Тайжанова с местной жительницей, 18-летней беженкой из Армении Кристиной Мустафаевой, которая вышла за того замуж. Вскоре семья Тайжанова перебралась в Самару, а 4 июня того же года тот якобы осуществил взрыв на вещевом рынке в Самаре, в результате которого 11 человек погибли, а 38 были ранены. 3 сентября 2004 года Тайжанов был арестован в Казахстане за хранение наркотиков. На Тайжанова дала показания его супруга, которой тот ранее демонстрировал бомбу и признался, что готовится ее применить, а вскоре после взрыва показал 3000 евро, сообщив жене, что получил эти деньги за успешное проведение теракта. После того как Тайжанов узнал, что к нему в тюрьму едут следователи из России, он повесился в камере. То есть вместо террориста-ваххабита поймали наркомана, а когда версия перестала склеиваться, он "повесился" в камере.



С высокой степенью вероятности, Косолапова так и не поймают, а продолжат вешать на него все новые нераскрытые преступления. Как его "коллегу" Усаму Бин Ладена.



Вопрос о том, что сам факт теракта в деле крушения "Невского экспресса" продолжает оставаться плохо подтвержденным – гораздо убедительней выглядит версия техногенной катастрофы.



P.S. У версии правоохранителей насчет "страшного террориста Косолапова" есть еще много нестыковок. Например, "органы" утверждают, что после окончания школы в 1997 году Косолапов поступил в Краснодарское высшее военное командное инженерное училище. В 1998 году училище было расформировано, часть курсантов, в том числе и Косолапова перевели в Ростовский военный институт ракетных войск им. Главного маршала артиллерии М. И. Неделина. Осенью 1999 года, за полгода до окончания учебы он написал рапорт с просьбой об отчислении, после того как был уличен в воровстве – якобы украл у сокурсника деньги. После отчисления из института проходил срочную службу в ракетных войсках в Ростовской области и в Чернышковском районе Волгоградской области. А после демобилизации и возвращения в родной хутор Горбатовское еще и окончил курсы сварщиков – то есть уехать в Чечню мог не раньше лета 2000-го года. В Чечне Косолапов якобы воевал на стороне сепаратистов против федеральных войск. Там он якобы прошел подготовку под руководством арабских инструкторов в учебном центре «Кавказ» известного террориста Хаттаба в Сержень-юрте и принял ислам радикального толка, затем сам стал инструктором.



Однако в 1999 году Павлу Косолапову было лишь 19 лет. Продолжительность обучения в Ростовском военном институте ракетных войск составляет 5 лет, на выпускном курсе он должен был учиться не ранее 2001 года. К тому времени знаменитый учебный центр Хаттаба уже был уничтожен: российские федеральные войска заняли селение Сержень-Юрт Шалинского района Чечни весной 2000 года. В это время Косолапов еще либо дослуживал в ракетных войсках, либо учился в родном селе на курсах сварщиков.



Forum-msk.org

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика