Британцы под видом благотворительности призывают достроить Рогунскую ГЭС

Весной этого года  Россия отказалась достраивать Рогунскую ГЭС

Весной этого года Россия отказалась достраивать Рогунскую ГЭС

Теги:

0
04 Декабря 2009г. (16 Зу-ль-хиджа)
Британский благотворительный фонд"Вароруд" призывает фарсиязычных жителей Соединенного Королевства (таджиков, афганцев и иранцев), а также другие страны Европы и Америки, оказать Таджикистану финансовую помощь при возведении Рогунской ГЭС, сообщает АзияПлюс со ссылкой на персидскую службу Би-Би-Си.



Несмотря на то, что строительство Рогунской ГЭС способствовало появлению политических разногласий между Таджикистаном и рядом центрально-азиатских стран, в частности, Узбекистаном, однако руководство этого Фонда утверждает, что никаких политических целей не преследует, а просто хочет помочь таджикскому народу, который испытывает большие трудности в связи с нехваткой электроэнергии в зимний период года, передает Би-Би-Си.



"Призыв фонда "Вароруд" означает сотрудничество и поддержку Таджикистану и никак не связан с политическими аспектами, – отметила глава Фонда Зухро Джазоири в интервью Би-Би-Си. – Финансовые проблемы и препятствование соседей были и остаются основными причинами возникновения энергетического кризиса в Таджикистане. Теперь, когда государство решило построить мощную ГЭС собственными силами, каждый благодетель должен вносить свою лепту в эти начинания, помогая таджикскому народу. Завершение строительства Рогунской ГЭС означает завершение страданий таджикского народа".



В настоящее время правительством разрабатывается схема выпуска акций Рогунской ГЭС. Специалистами предложено несколько вариантов номинальной стоимости акций. По словам министра финансов республики Сафарали Наджмиддинова, один из вариантов, с учетом социально-экономического положения населения страны – выпуск акций номиналом 100 сомони (около 23 долларов США).



1 декабря таджикский президент Эмомали Рахмон призвал граждан республики приобрести акции Рогунской ГЭС на сумму не менее 3 тыс. сомони ($690). По его словам, в случае всесторонней поддержки со стороны населения, за короткий срок будет собрана необходимая для строительства первой очереди электростанции сумма – $600 млн.



Напомним, что весной этого года Россия отказалась достраивать Рогунскую ГЭС, мотивируя это необходимостью скоординировать стройку с Узбекистаном. Некоторые эксперты считают, что строительство ГЭС было отдано в "жертву" стратегическому сотрудничеству России с Узбекистаном. С тех пор власти Таджикистана активизировались в поисках инвесторов строительства Рогунской ГЭС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика