Нам следует решить вопрос по членству в ЕС - Эрдоган

Т.Эрдоган с корреспондентом ANS TV

Т.Эрдоган с корреспондентом ANS TV

Теги:




3
07 Декабря 2009г. (19 Зу-ль-хиджа)
Накануне своего официального визита в США премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью азербайджанскому каналу ANS TV, отвечая на вопрос – В чем заключается роль Турции и ее премьер-министра в глобализирующемся мире? – сказал: "Естественно, Турция на момент нашего прихода к власти представляла собой страну, имеющую серьезные проблемы на международной арене. Вначале мы нацелились на решение этих проблем. Слава Всевышнему, мы справились с этой задачей. Однако, напряжение в отношениях между соседними государствами по-прежнему сохранялось. Поставили перед собой новую задачу – устранить все эти напряженности. Не будем обретать врагов – будем заводить лишь друзей. С этой целью мы начали проводить системную внешнюю политику. Проводим постепенно, поэтапно.



В этом контексте немаловажное место отводится отношениям с Европейским Союзом. Известно, что ЕС имеет 50-летнюю историю. И в этом немалом отрезке времени есть так и не начавшая обсуждения (по вопросу членства в ЕС – ред.) Турция. Нам следует решить этот вопрос. В прошлом, в рамках моего 14-дневного турне по Европе, я посетил более 15 стран. В тот период я еще не занимал пост премьер-министра. Я осуществил турне, будучи главой партии. В рамках визитов провел встречи с главами правительств тех стран. На международной арене это турне вызвало тогда определенное возбуждение. В тот период Абдуллах бей (Гюль) занимал должность премьер-министра. Он был занят формированием правительства, а я осуществлял эти визиты. В таком вот ускоренном темпе мы и разработали нашу программу внешней политики. И за истекший период мы достигли нынешнего положения, как в вопросе интеграции Турции в международное сообщество, так и в отношениях с соседями, которые тогда были на нулевой отметке, достигли хороших отношений с ними. В кратчайшие сроки были значительно развиты отношения в военной, политической, экономической, торговой, культурной и других сферах сотрудничества. Со странами, которые когда-то сомневались в сотрудничестве с нами, в настоящее время налажены тесные связи. Эти усилия привели к значительному укреплению позиций Турции в регионе. Турция достигла статуса, при котором может выступать уже в качестве посредника в международных вопросах, к ней стали обращаться с соответствующими предложениями. Турция, являвшаяся когда-то объектом обсуждений, сегодня сама обсуждает вопросы международного значения".



Говоря о задачах предстоящего визита в США, Эрдоган отметил: "Наши друзья (американцы) продолжают работать над пакетом документов. Главные темы: турецко-американские связи, международные отношения, стратегическое союзничество между США и Турцией. Будут обсуждаться совместно реализуемые мероприятия, исходящие из стратегического сотрудничества. Первостепенную роль играют и двусторонние отношения. Энергетические вопросы также являются приоритетной темой предстоящих обсуждений. Равно как и региональные проблемы и обсуждение путей их совместного решения. Естественно, запланировано обсуждение ситуации в Ираке, Афганистане, и других региональных проблем".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Orthodox 07 Декабря 2009г.
Ответить

Для миллионов рядовых европейцев и большей части политиков вопрос уже давно решён - мусульманской Турции не место в ЕС

RustamS 07 Декабря 2009г.
Ответить

умным туркам это тоже не надо.

Муса 08 Декабря 2009г.
Ответить

Турции не должна вступать в Европу!!! Турция должна организовать создание Мусульманского союза!!!

Яндекс.Метрика