Обаме не удалось уговорить Эрдогана поддержать санкции против Ирана

Тайип Эрдоган и Барак Обама

Тайип Эрдоган и Барак Обама

Теги:



1
08 Декабря 2009г. (20 Зу-ль-хиджа)
Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган отказался поддержать призыв к новым санкциям против Ирана, утверждая, что они будут неэффективными. Таким образом, президенту США Бараку Обаме не удалось убедить турецкого лидера в необходимости санкций против Исламской республики. Эрдоган заявил, что Турция хочет видеть дипломатическое решение ядерного противостояния Тегерана с Западом.



После встречи с президентом США Бараком Обамой в Вашингтоне в понедельник, Эрдоган заявил, что Турция не намерена поддерживать какие-либо предложения о введении новых санкций против Ирана Советом Безопасности ООН. Глава турецкого правительства также предложил свое посредничество в переговорах между Тегераном и Западом.



Как пишет иранский сайт PressTV, данное заявление демонстрирует, что Обаме не удалось убедить премьер-министра Турции в необходимости введения санкций против Ирана. Более того – Эрдоган раскритиковал резолюцию против Ирана. «Я считаю, что это отбросит процесс назад, поэтому некоторые шаги должны быть предприняты в консультативном ключе», – сказал Эрдоган.



Накануне встречи с американским президентом премьер-министр Турции Тайип Эрдоган 4 декабря провел встречу с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Сайедом Джалили. Встреча проходила за закрытыми дверями и по ее результатам не было сделано каких-либо заявлений.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Муса 08 Декабря 2009г.
Ответить

Очень четкий,прямой,жесткий и грамотный отказ!!! МОЛОДЕЦ

Яндекс.Метрика