В Татарстане создается шариатская инвестиционная компания

Золотой динар
Первое собрание учредителей создаваемой Татарстанской международной инвестиционной компании (ТМИК), работающей в соответствии с принципами шариата, прошло 7 декабря в столице Бахрейна Манаме.



Встреча была организована Исламской корпорацией по развитию частного сектора (ИКР), входящей в группу Исламского банка развития, и российской компанией ИФК Линова. В рамках встречи учредители ТМИК и инвесторы из стран-участниц Исламского банка развития ознакомились с экономическим потенциалом Республики Татарстан.



Высоко оценил потенциал новой компании управляющий и главный исполнительный директор ИКР Халед Аль-Абуди, сопредседатель учредительного собрания, проходившего в рамках 16-ой Всемирной исламской банковской конференции.



«Создание инвестиционной компании будет иметь большое значение для продвижения торгового, инвестиционного и экономического сотрудничества между странами-участницами ИКР и Республикой Татарстан», – сказал он.



Учредители ТМИК определили следующие приоритетные направления для инвестирования: инфраструктура, телекоммуникации, сельское хозяйство, финансы, недвижимость, добывающая и перерабатывающая промышленность, электроэнергия, услуги.



Премьер министр Республики Татарстан Рустам Минниханов, сопредседатель собрания, подчеркнул, что Татарстан рад достигнутому уровню сотрудничества с ИКР, результатом которого является создание инвестиционной компании. Данное событие отражает полную уверенность международного бизнес-сообщества в благоприятном инвестиционном климате Республики Татарстан.



«Эта встреча делает нас значительно ближе к созданию того, что действительно будет новаторским предприятием. Мы всегда считали, что такое сотрудничество важно для республики, так как является значимым вкладом в национальное развитие», – сказал Рустам Минниханов.



Напомним, Исламская корпорация по развитию частного сектора (ИКР) была создана в ноябре 1999 года с целью содействия экономическому развитию в странах-участницах, в соответствии с принципами шариата.



ИКР способствует становлению, расширению и модернизации экономик стран-участниц путем финансирования инфраструктурных проектов. Проекты отбираются на основе их вклада в экономическое развитие, приоритетными являются создание рабочих мест, вклад в развитие экспорта.



ИКР консультирует правительства и бизнес-группы по вопросам развития рынков капитала, внедрения наилучших методов управления и укрепления роли рыночной экономики. На конец августа 2009 года объектами деятельности ИКР являлись 29 стран, в том числе 9 региональных проектов, с общей суммой инвестиций 1,37 млрд. долларов.



Компания ИФК "Линова" основана в 2006 году в Казани для предоставления услуг в области инвестиционного банкинга и финансового консалтинга в соответствии с нормами шариата.

Среди значимых проектов ИФК "Линова" в области исламских финансов можно отметить: проведение первого "Международного саммита исламского бизнеса и финансов", создание Российского центра исламской экономики и финансов при Российском исламском университете, разработка и выпуск "Гида по исламским финансам в России", разработка проекта первого Халяльного индустриального парка.



ИФК "Линова" является инициатором учреждения Татарстанской международной инвестиционной компании и разработчиком технико-экономического обоснования ее создания.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика