"Газовая ОПЕК" обеспокоила импортеров газа во главе с США

news-Na3fkZn2aq
Против создания "газовой ОПЕК" высказался сегодня исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Нобуо Танака. Он провел пресс-конференцию в парижской штаб-квартире накануне ключевого заседания Форума стран-экспортеров газа.



Встреча на уровне министров энергетики открывается в ближайшую среду, 9 декабря, в Катаре. В работе встречи принимают участие 11 государств, включая Россию.



Согласно информации ИТАР-ТАСС, на нынешнем 9-ом министерском Форуме можно ожидать избрания руководящих органов этого объединения, что станет, по мнению экспертов, первым шагом в его превращении в международную организацию.



МЭА – автономный международный орган в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Насчитывает 28 стран-участниц. Образован в Париже в 1974 г. Основная заявочная цель организации – содействие международному сотрудничеству в сферах совершенствования мировой структуры спроса и предложения энергоресурсов и энергетических услуг. В реальности отстаивает интересы стран-импортеров энергоресурсов.



Идея создания агентства принадлежит США, которые стремились создать новую международную организацию в противовес ОПЕК.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика