Саркози: Мусульмане не должны демонстрировать свою религию

news-dVziwAp173
Президент Франции Николя Саркози 8 декабря принял участие в дебатах по вопросу иммиграции и предупредил мусульман, что они должны быть сдержаны в своей религии, иначе их ждет неприятие со стороны приверженцев умеренного ислама во Франции. Он выразил солидарность с гражданами Швейцарии, которые поддержали запрет на строительство минаретов. Таким образом, президент пожелал заявить о себе на дебатах о национальной идентичности, которые он инициировал в прошлом месяце. Но похоже, что с тех пор ситуация вышла из под его контроля.



На прошлой неделе Саркози смягчил тон, по сравнению с более ранними высказываниями, и выразил недовольство тем, как его слова были использованы против иммигрантов, и особенно мусульман.



Однако в колонке "Le Mond" он снова вернулся к резкому тону, сказал, что результат швейцарского референдума показал насколько важно для Франции защитить свою идентичность.



"Вместо того, чтобы сходу осуждать швейцарцев, мы должны постараться понять, что они хотели сказать и что чувствуют многие европейцы, включая французов", – написал он. "Нет ничего хуже, чем проигнорировать это".



Николя Саркози призвал к толерантности и подчеркнул, что с уважением относится ко всем религиям. Однако вся его речь была направлена на то, чтобы переубедить тех, кто недоволен нападками на мусульман в стране.



"Христиане, иудеи, мусульмане, приверженцы всех конфессий не должны выставлять свою религию напоказ и провоцировать окружающих, они должны исповедовать религию скрыто и сдержанно", – написал Саркози.



Обращаясь к мусульманам, президент отметил, что все, что бросает вызов христианскому наследию страны и республиканским ценностям, "обрекает на провал" умеренный ислам во Франции.



В своей речи Саркози осудил критику левых, интеллигенции и высокопоставленных членов его собственной партии в свой адрес, которые называют нападки на иммигрантов любимым занятием Саркози.



Саркози адресовал свое выступление прежде всего сторонникам правых взглядов и консерваторам, которые поддержали его на выборах в 2007 году. Он назвал борьбу за национальную идентичность благородным делом, которому противостоит только элита. С помощью таких популистских лозунгов Саркози надеется привести свою партию к победе на общегосударственных и местных выборах в марте.



Президент Франции пользуется поддержкой в народе за свое противостояние мусульманским женщинам, которые носят никаб. Сейчас французский парламент разрабатывает способы борьбы с этой практикой. Ожидается, что вопрос о запрете никаба будет вынесен на голосование в следующем месяце.



Антиисламская пропаганда правительства эффективно действует на французских граждан. Согласно опросам общественного мнения, французы с неприязнью относятся к шестимиллионному мусульманскому населению страны. На прошлой неделе опрос показал, что 46% французов одобряют запрет минаретов и только 40% осуждают его. Более 40% поддерживают запрет на строительство мечетей, и только 19% выступают против этого. По словам министра внутренних дел Франции, сейчас в стране насчитывается 64 мечети с минаретами, но только у семи из них минареты достаточной высоты.



Оппозиционная социалистическая партия и левые бойкотировали дебаты. Около 30000 французов подписались под петицией, составленной ведущими политиками и мыслителями страны, которая призывает прекратить эту опасную дискуссию.



Однако сторонники президента не скрывают свою ненависть к мусульманам и не стесняются в выражениях, когда говорят о них. Вот что заявил на телевидении на прошлой недели член правящей партии "Союз за национальное движение" Андре Валентин: "Пришло время реагировать, иначе нас съедят заживо. Их уже 10 миллионов, и 10-ти миллионам мы платим деньги, хотя они ничего не делают".



На сайте посвященном дебатам, который был открыт по инициативе министра иммиграции и национальной идентичности Эрика Бессона, сторонники президента оставили массу оскорбительных комментариев, например, "быть французом, значит быть белым" или "быть французом значит уметь парковать свою машину в гараже, чтобы ее не подожгли".



В рамках дебатов по всей стране проходят встречи, а парламент обсуждает вопрос идентичности. Ожидается, что кампания завершится в феврале, после чего будут выработаны рекомендации для правительства, пишет "Таймс".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Печкин 10 Февраля 2011г.
Ответить

"Христиане, иудеи, мусульмане, приверженцы всех конфессий не должны выставлять свою религию напоказ и провоцировать окружающих, они должны исповедовать религию скрыто и сдержанно" Золотые слова. Религия и вера должна быть интимным, очень личным делом человека. Во что ты веришь или не веришь - это только твоё дело, а если кто-то хочет навязать другому своё видение или аргументирует своё поведение верованиями- к тому надо со всей строгостью закона.

Дагестан 10 Февраля 2011г.
Ответить

Ruslan 18:51 - 09.12.2009 Знай пророк Муса(мир ему) во что превратяться потомки египетских рабов ,в пустыне бы и оставил.... Если бы народ Муса (Моисей)(Мир Ему) был бы богобоязненным то Аллах этих Потомков египетских рабов вывел бы не в Палестину (в единственный регион на ближнем востоке где нет нефти и газа) а в Швейцарию или в Катар.

mel 10 Февраля 2011г.
Ответить

ничего личного, однако большинство мусульман ведут себя по хамски и не только во Франции. Представьте себе чтоб христианин в исламской стране вел себя так, его б давно забросали бы камнями и это в лучшем случае... или же попытайтесь построить христианский храм в Эр-рияде к примеру. Прав был известный политик, когда спускаясь по трапу с самолета в Париже вдруг воскликнул: Привет, Париж - столица Африки. Приехав во Францию ты не уверен попал ли ты во Францию. Во истину прав был пророк Мухамед, когда предрек завоевание исламом мира не войной а количеством.

x5 09 Декабря 2009г.
Ответить

Если вникнуть во фразу, что Мусульмане не должны демострировать-это верно, это называется показухой, или малым ширком. Но они то имеют в виду под демонстрацией религии хиджаб и бороды - это конечно, полный бред. Тогда заставте снять крестики с распятием с христиан, там между прочим человек висит, мучается, кровью истекает, а они его на показ! То что происходит в Европе- это политика двойных стандартов, Саркози же проявлет себя как ограниченный политик. Надеемся наши европейские братья и сестры среагируют адекватно и своевременно!

Rafael 09 Декабря 2009г.
Ответить

х5 посто у Саркози в ЕС и вообще в мировой элите небольшой авторитет, вот он и привлекает к себе внимание разной болтавней.. ничего во Франции не измениться, там за любые попытки реформ против мусульман, начнется серьезный конфликт и массовые беспорядки как это было несколько лет назад из-за случая с погибшим по вине полиции мальчиком!

Темирлан 09 Декабря 2009г.
Ответить

К слову сказать, саркози принадлежит ко французской ветви семьи ротшильдов, это во многом и объясняет его позицию по отношению к исламу

rusionist 09 Декабря 2009г.
Ответить

То есть мусульмане начнут серьезный конфликт, если их экспансию попробуют придержать? О чем и речь, Рафаэль! Все цитаты Саркози - весьма здравые. Франция - христианская страна, так что ислам (как и иудаизм, буддизм или даосизм) должен сидеть тихо. Правда, те, что в скобках, и так тихо сидят.

Ruslan 09 Декабря 2009г.
Ответить

Знай пророк Муса(мир ему) во что превратяться потомки египетских рабов ,в пустыне бы и оставил....

inkvizitoR 16 Декабря 2009г.
Ответить

Дева Мария, благослови Николя! Наконец-то европейцы опомнились! Напомнить надо муслимам, где их место. И надо в Мекке утвердить крест животворящий! Расул.

rsi 16 Декабря 2009г.
Ответить

только с сайта кураева....

sergej 16 Декабря 2009г.
Ответить

Инквизитор - еще один беглец из клиники. Любитель истерик на чужих сайтах, вродо ортокса.

mel 10 Февраля 2011г.
Ответить

ничего личного, однако большинство мусульман ведут себя по хамски и не только во Франции. Представьте себе чтоб христианин в исламской стране вел себя так, его б давно забросали бы камнями и это в лучшем случае... или же попытайтесь построить христианский храм в Эр-рияде к примеру. Прав был известный политик, когда спускаясь по трапу с самолета в Париже вдруг воскликнул: Привет, Париж - столица Африки. Приехав во Францию ты не уверен попал ли ты во Францию. Во истину прав был пророк Мухамед, когда предрек завоевание исламом мира не войной а количеством.

Яндекс.Метрика