Найден мертвым бывший шеф иорданской спецслужбы

Эмблема СОР
Бывший руководитель секретной службы Иордании, королевский советник по вопросам безопасности Саид Саад Башир был найден мертвым в отеле "Империал" в Вене. По предварительным данным, 56-летний Башир скончался из-за остановки сердца, сообщает БизнесFM со ссылкой на газету "Тиролер Тагесцайтунг". По её данным, иорданский представитель прибыл в Австрию на конференцию ООН по промышленному развитию.



Напомним, что Служба общей разведки (СОР) Иордании ("Мухабарат аль-Амма")является наиболее мощной спецслужбой королевства и обеспечивает стабильность хашемитского режима. СОР одновременно исполняет функции внешней разведки и контрразведки. Она контролирует почти все сферы общественно-политической жизни в стране. "Мухабарат аль-Амма" также обладает практически неограниченными полномочиями. В пределах Иордании – стратегического партнера Британии на Ближнем Востоке – СОР имеет многочисленную агентурную сеть.



В прошлом СОР уделяла первостепенное внимание палестинским организациям. В последнее десятилетие их место заняли исламистские группировки.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика