На Россию идет резкое похолодание

От тепла к морозам
Резкое похолодание в Москве прогнозируют сотрудники Гидрометцентра России. В предстоящие выходные – 12 и 13 декабря – температура в городе будет колебаться от – 5 до – 12 градусов. Синоптики прогнозируют также гололед.



В субботу, 12 декабря будет облачно и возможен также небольшой снег. В воскресенье 13 декабря облачность и небольшой снегопад сохранятся. К ним прибавится переменный ветер со скоростью 3–8 м/с.



В начале следующей недели в столице будет еще холоднее. Облачность и снегопад сохранятся, а температура ночью упадет от – 12 до – 17 ночью.



Уже во вторник, 15 декабря в столицу придут настоящие морозы. Температура днем будет колебаться от – 15 до – 20 градусов, а ночью от – 19 до – 24 градусов. В области может быть до – 25 градусов.



В Гидрометеобюро Москвы и Московской области резкое похолодание в столичном регионе объясняют тем, что в Россию пришел арктический холод с Карского моря и севера Сибири.



«Такое вторжение называется ультраполярным и случается в декабре далеко не каждый год. При этих процессах за сутки температура воздуха может понизиться на 15–20 градусов», – говорится в сообщении метеобюро.



Синоптики подчеркивают, что грядущее похолодание покажет «суровый нрав зимы», и напоминают, что один из самых холодных декабрей был в столице в 1978 году, когда температура в городе опустилась до – 38 градусов. В Московской области она достигла – 45 градусов.



Неожиданый снегопад



В понедельник, 7 декабря в Москве после долгого отсутствия осадков пошел обильный снегопад. Осадки, по словам синоптиков, были вызваны тем, что столица оказалась на восточной окраине антициклона. Ранее метеорологи уверяли, что снега в Москве не будет еще долго.



В итоге из-за обильного снегопада движение в Москве было парализовано до середины ночи 7 декабря. В полную мощь в этот день работали коммунальные службы Москвы.



«На улицу бросили все силы. Это почти 8500 единиц техники, более 600 комплексных бригад и 46 мобильных снеготаялок», – рассказала GZT.RU Марина Орлова, пресс-секретарь департамента ЖКХ.



Она обратила внимание на то, что за сутки снежный покров в Москве составил 4–11 см. «Во всем мире такие ситуации относят к стихийным бедствиям», – добавила она. Наибольшее количество снега выпало на юго-западе Москвы, в районе метро «Университет».



В том, что из-за снега город встал в понедельник, 7 декабря, ГИБДД обвинило синоптиков. Причиной многокилометровых пробок Игорь Исаев, заместитель начальника управления ГИБДД Москвы, назвал «несвоевременный и неточный прогноз погоды».



На утреннем совещании в мэрии Петр Бирюков, руководитель комплекса городского хозяйства, потребовал от руководителя Московского метеобюро наказать тех сотрудников, которые не смогли дать точный прогноз. И попросил принести свои извинения коммунальщикам. На следующий день, 8 декабря генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов принес свои извинения дорожным службам и ГИБДД.



От тепла к морозам



Первые числа декабря удивили синоптиков и москвичей аномально теплой погодой для этого периода. 2 декабря в Москве был побит тепловой рекорд для этого дня, установленный больше ста лет назад. Температура +8,1, зафиксированная в столице в этот день, превысила достижение 1898 года на один градус.



А уже на следующий день, 3 декабря в Москве был зафиксирован новый температурный рекорд дня. «Теперь абсолютный максимум температуры для 3 декабря равен +8,7 градуса. Прежний абсолютный максимум, установленный в 2008 году, был на целых 2 градуса скромнее», – говорится на сайте Гидрометеобюро Москвы и Московской области.



Этот рекорд тепла, по данным синоптиков, занял третье место в рейтинге самых теплых дней декабря. Два более высоких результата были зафиксированы в аномально теплом декабре 2006 года, и составили +9,6 градуса для 6 декабря и +9,2 градуса для 15 декабря. В том декабре, как напомнили в метеобюро, обильно зеленела свежая трава, и можно было варить щи из свежей крапивы.



Когда перед водителем вставал вопрос о приобретении шин и дисков к своему авто, то он ехал в специализированный магазин или на авторынок. Но такие способы покупки уходят в прошлое, ибо это не совсем удобно и выгодно для покупателя. Так уж сложилось, что Интернет прочно вошёл в жизнь людей. Настолько прочно, что такие интернет-магазины как колесо магазин шин в спб имеют явное преимущество перед обычными и привычными торговыми точками.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика