Тель-Авив - это военная база США - американский публицист

Ноэм Чомски
Знаменитый американский ученый и политический публицист Ноэм Чомски считает, что Вашингтон использует Израиль как главный склад оружия на Ближнем Востоке.



«Израиль является основной американской военной базой, где США размещают свое оружие, и имеет очень тесные связи с американской армией и разведкой», – заявил профессор лингвистики, известный своей критикой внешней политики Соединенных Штатов.



Комментируя факт получения Израилем оружия от США накануне военной операции против Газы в декабре 2008 – январе 2009 года, Чомски сказал, что это происходит «постоянно». «Фактически, оружие было отправлено в Израиль во время вторжения в Газу. Они собирались отправить оружие из Греции, но Греция отказалась везти его», – сказал он.



«Когда руководство Пентагона спросили об этом, то оно ответило (я считаю, правильно), что для осуществления вторжения в Газу оружие не отправлялось: действительно, на тот момент вторжение уже велось, конечно, при помощи американского оружия; США, скорее, размещают свое оружие в Израиле», – добавил он.



В интервью после своего выступления в Бостонском университете профессор отметил, что хотя Израиль имеет влияние на внешнюю политику США, он должен считаться с границами дозволенного Америкой.



«Летом 2008 года, прямо в разгар президентских выборов произраильское лобби пыталось добиться блокады Ирана через резолюцию конгресса, что, естественно, было бы актом агрессии. Они обрабатывали многих сенаторов… и вдруг их попытки прекратились, по-видимому, в Белом Доме с ними захотели переговорить, так или иначе, они отступили, и это повторяется снова и снова. Израиль не может делать то, что не разрешает Америка», – говорит публицист.



В своей речи в Бостонском университете знаменитый ученый предостерег против угрозы миру со стороны США и Израиля, заявив, что их следует опасаться больше, чем так называемой «угрозы терроризма».



«США и Израиль упорно и настойчиво прибегают к силе и угрозе силой, постоянно и неоднократно совершают акты агрессии, вторгаясь в другие страны, оккупируя их и сея вокруг себя страх и насилие», – сказал он.



Чомски также указал, что американское правительство и СМИ распространяли преувеличенные данные о ядерной программе Ирана.



«Последние три года ведется широкомасштабная пропагандистская кампания по нагнетанию страха перед Ираном, который изображался как главная угроза миру», – цитирует Чомски "Ислам для всех".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Раб Всевышнего 13 Декабря 2009г.
Ответить

Правильно говорит

sergej 13 Декабря 2009г.
Ответить

Умный человек. Перед вторжением в Ирак тоже много было разговоров о страшном оружии у Саддама. Публиковались подробные "схемы", рассчитанные на идиотов. Потом ничего не нашли, и теперь предпочитают не вспоминать об этом. Немцы вот уже поняли, что воевать со всем миром - себе дороже. Амерам еще не обломилось.

rusionist 13 Декабря 2009г.
Ответить

Показательно, что он не сидит в тюрьме, а является уважаемым человеком. Так бывает не везде. Притом что напиши кто-нибудь что-нибудь в таком роде дескать арабы плохие - и засудить могут. Но он не прав - не учитывает все факты, что ученого не красит. Это ж Хамас обстреливает Израиль, а он будто забыл о том. Или Ахмадинежад неоднократно грозился стереть Израиль с карты, а Израиль ничего такого до про Иран не говорил. И так далее.

Rafael 13 Декабря 2009г.
Ответить

"Израиль" это цепной пес США, я бы даже сказал цепной хомячек. Не будет США, не будет и "Израиля" и в этот день все иудеи вдруг будут очень вежливы к мусульманам и наудивление щедрыми))

Раб Всевышнего 13 Декабря 2009г.
Ответить

Русионист,по меньше читай проправительственные газеты. Это Израиль главный провокатор и террорист на Ближнем Востоке.

rusionist 14 Декабря 2009г.
Ответить

Рафаэль, Израиль прекрасно отбился от арабов в первый раз без всяких США. Не стоит переоценивать помощь США Израилю. Это союзники, да, но Израиль самодостаточен, в отличие от палестинцев, которые без подачек и недели просидеть не могут. Раб Всевышнего, это Вам промыли мозг. Израиль хочет жить спокойно, без кассамов и терактов. Все сводится к тому. Провокаторы и террористы давно бы уже решили проблему. Вдумайтесь: Израилю отказывают в праве на существование и обвиняют его в том, что он осмеливается защищаться.

Galgari 14 Декабря 2009г.
Ответить

Как только США с ее падачками Израилю исчезнет исчезнет в тот же день исчезнет не только Израиль но и все еврей вдруг станут русскими, паляками, французами итд. Вы понимаете о чем я? и так оно и будет ибо израиль даже со сваими ядерными бомбами без США не что.

Rafael 14 Декабря 2009г.
Ответить

ruSionist я прекрасно понимаю о чем я говорю!! в той войне против арабов выйграло оружие любезно предоставленное США и Британией. А когда доступу к этому оружию закроют посмотрим на сколько "Израиль" будет самодостаточным, скорее всего все пойдет по сценарию Galgari.

Яндекс.Метрика