Чавес: Нападки Клинтон на Иран представляют угрозу Венесуэле

news-wM7ZACodwf
Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал в воскресенье высказывание госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая предостерегла латиноамериканские государства от укрепления связей с Ираном, "открытой угрозой" в адрес Венесуэлы и Боливии, а также всех стран "Боливарианского Альянса" (ALBA), сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство EFE.



Клинтон заявила в пятницу в Вашингтоне, что "людям, которые стремятся заигрывать с Ираном, следует подумать о том, какие последствия это может для них иметь". Она выразила надежду, что те, кто так делает, "подумают дважды". Соединенные Штаты и ряд других стран Запада подозревают Иран в тайной разработке атомного оружия под прикрытием мирной ядерной программы.



"Заявления сеньоры Клинтон – это угроза в первую очередь Венесуэле и Боливии, но также и всему "Боливарианскому Альянсу", – цитирует агентство слова Чавеса, прозвучавшие в Гаване, где проходит юбилейный саммит стран ALBA. Блоку исполняется пять лет.



"Они являются очевидным свидетельством империалистической угрозы, которая стремится затормозить развитие прогрессивных сил... перед лицом (этой угрозы) мы договорились... о том, что должны укреплять ALBA и активизировать (альянс) во всех направлениях: экономическом, политическом, социальном", – сказал венесуэльский лидер.



Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в конце ноября посетил с официальными визитами ряд латиноамериканских государств, среди которых были Боливия и Венесуэла. В Боливии исламский лидер подписал с президентом Эво Моралесом ряд соглашений по экономическому сотрудничеству, в частности, была заключена договоренность об участии Ирана в разработке крупных месторождений лития на месте солончака Уюни на юго-западе Боливии. Во время визита Ахмадинежада в Каракас стороны также подписали более 40 соглашений о сотрудничестве в различных областях. Кроме того, Чавес выступил с заявлением о том, что Венесуэла не примет никаких санкций против Ирана, связанных с его ядерной программой.



Международная организация "Боливарианский альянс для Америк" ("Боливарианская альтернатива для Америк", до 2009 года ALBA) была создана по инициативе Уго Чавеса и бывшего лидера Кубы Фиделя Кастро в 2004 году для содействия торгово-экономическому сотрудничеству в Южной Америке и противостояния экономическому влиянию США. Помимо Венесуэлы и Кубы, членами блока являются Боливия, Никарагуа, Доминика, Гондурас, Эквадор, Сент-Винсент и Гренадины, Антигуа и Барбуда.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика