Аятолла Хаменеи призывает Иран к спокойствию

Сайед Али Хаменеи
Верховный лидер Ирана аятолла Сайед Али Хаменеи заявил, что прошедшие в стране 12 июня президентские выборы были законны, и обвинил оппозиционную партию в подстрекательстве иранских врагов к расшатыванию исламской системы.



"Выборы завершены. Они были законны, и оппозиция не смогла наглядно обосновать обвинений (в фальсификации подсчёта голосов)", – сказал Хаменеи в эфире государственного иранского телевидения.



Верховный лидер Ирана также обратился с безоговорочным предупреждением к оппозиционным лидерам, призвав тех дистанцироваться от протестующих, которые, по словам аятоллы Сайеда Али Хаменеи, выступают "против ислама", передает РИА "Новости".



"Те, кто выкрикивает лозунги от имени этих людей (оппозиционных лидеров), поднимают их изображения и говорят о них с уважением, придерживаются позиции, полностью противоположной (позиции) Имама (лидер исламской революции аятолла Рухолла Мусави Хомейни)", – приводит слова Хаменеи агентство. "Когда вы видите подобное, отойдите в сторону", – подчеркнул верховный лидер Ирана.



Последняя акция протеста представителей оппозиции – сторонников бывшего кандидата в президенты Ирана Мирхосейна Мусави – прошла 7 декабря в ходе митинга по случаю "Дня студента". В ходе акции протеста полиция задержала более 200 человек, в том числе около 40 женщин. Демонстранты пытались закидать бутылками с водой и камнями сторонников действующего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, участвующих в митинге, в результате чего между сторонами завязалась драка.



На следующий день 86 человек были отпущены на свободу. Как сообщало, в свою очередь, иранское информационное агентство ФАРС, прокурор Тегерана Аббас Джаафари-Доулатабади заявил, что в том случае, если правоохранительными органами не будет выявлена причастность задержанного лица к столкновениям в ходе митинга по случаю "Дня студента", или задержанный раскается в своих незаконных действиях, он может быть отпущен на свободу.



Митинг по случаю "Дня студента" проводится в Тегеране с 1953 года, когда во время антиамериканских демонстраций погибли три студента. 7 декабря 1953 года (16 азара 1332 года по иранскому календарю) в Тегеранском университете была организована демонстрация против визита вице-президента США Ричарда Никсона, который прибыл в Тегеран спустя четыре месяца после переворота, организованного ЦРУ. Во время переворота был свергнут премьер-министр Ирана Мохаммад Мосаддык, который в результате конфликта с Великобританией и США выслал всех английских специалистов и советников, а затем в октябре 1952 года разорвал с ними дипломатические отношения; и к власти был возвращен шах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

iudey 14 Декабря 2009г.
Ответить

Ирану не нужна исламская система ему нужна демократия

RustamS 14 Декабря 2009г.
Ответить

Мы следуем законам Всевышнего, и никаких демократий нам не надо.

AbuAhmad 15 Декабря 2009г.
Ответить

это "израилю" нужна демократия и мультикультурализм, признание арабского языка государственным, отмена двойных стандартов в отношении неевреев и наказание всех виновных в геноциде палестинского народа

Alexey 15 Декабря 2009г.
Ответить

RustamS, а разве Ислам противоречит принципам демократии? Разве истинные мусульмане притесняют немусульман? С ненавистью относятся к другим религиям? Разве в мусульманских странах запрещают строить храмы, синагоги? Разве исламская экономика работает по принципам надувательства и развода людей? Разве Ислам выступает против науки, спорта, искусства? Разве в Исламе нету института выборов? Разве правительство в Исламе не должно быть подочетно своим гражданам? И т.п. ... Ведь многие проблемы в Исламских странах связаны не с Исламом... Например, в тойже Саудовской Аравии, как мне известно, во...
Читать дальше

RustamS 15 Декабря 2009г.
Ответить

Алексей, и еще , я не говорил что Ислам запрещает спорт и науку, я не говорил что в Исламе нет института выборов, и я не говорил многого того что вы у меня вопрошаете и почти во всем с вами согласен. Действительно большинство мусульманских стран находятся в упадке во многом потому, что неправильно понимают Ислам, и свои адаты ставят выше религии. Еще раз повторю, я против демократии в нынешнем ее виде, я за законы Всевышнего, которые совершенны и не ограничивают человека в его развитии, и не ограничивают его права, а запрещает ему мерзости и все то, что пагубно влияет на человека и общество.

RustamS 15 Декабря 2009г.
Ответить

Что на счет видео, фанатики есть везде, это проблема этих людей, никак не религии.

Alexey 15 Декабря 2009г.
Ответить

_QUOTERustamS Еще раз повторю, я против демократии в нынешнем ее виде, я за законы Всевышнего, которые совершенны и не ограничивают человека в его развитии, и не ограничивают его права, а запрещает ему мерзости и все то, что пагубно влияет на человека и общество. Вот об этом и идет речь, Вы не против демократии, а против беспредела, разврата, бардака и т.п. Ибо то, под чем Вы подразумеваете демократию, вовсе не демократия... Нужно пони...
Читать дальше

RustamS 15 Декабря 2009г.
Ответить

Алексей,первый мой ответ не поставили почему то, поэтому скажу еще раз, чтобы не было непонимания. Демократия - закон написанный человеком, в принципах демократии есть много общего с принципами Ислама, но в то же время многие ее положения полностью противоречат и нарушают закон Бога. Зачем нам следовать законам написанным человеком, пусть они в чем то даже хороши, если у нас есть закон Всевышнего, который имеет в себе лучшие стороны демократии и исключает ее худшие?

Alexey 15 Декабря 2009г.
Ответить

RustamS, да я это знаю. Как раз основное различие между демократией и Исламом в том и заключается, что законы демократии придуманы человеком, а законы Ислама с позиции мусульманина даны Всевышним. Поэтому, в данном случае законы Ислама есть абсолют, они совершенны, а вот светские законы не могут быть абсолютом... Из этого умозаключения, становится вполне очевидным, что зачем что-то придумывать и городить, когда уже все нам завещал Всевышний? Но, писать я это не стал, все же я Вас не считаю глупым человеком :) Дело тут в другом. Когда мусульмане говорят, что они против демократии, то у м...
Читать дальше

RustamS 16 Декабря 2009г.
Ответить