Большинство немцев против запрета на строительство минаретов

Минарет и мечеть в Дуйсбурге
Большинство жителей Германии выступают против запрета на строительство минаретов. Об этом свидетельствуют итоги только что проведенного репрезентативного опроса общественного мнения.



В отличие от граждан Швейцарии, в ходе референдума высказавшихся против строительства в стране минаретов, большинство немцев не поддержали бы такой запрет. Как сообщает газета "Bild am Sonntag" со ссылкой на опрос, проведенный институтом изучения общественного мнения Emnid, 48 процентов респондентов высказались против запрета, 38 процентов поддержали бы такое решение. Особенно много противников на западе страны – там запрет отклонил 51 процент опрошенных, 37 процентов были "за".



Иная картина в новых федеральных землях: за запрет высказались 44 процента, против – 37 процентов. Агентство АР обращает внимание на тот факт, что противниками строительства минаретов, в основном, являются граждане старше 65 лет, имеющие неполное среднее образование, а также сторонники социал-демократов. В то же время среди противников запрета много сторонников "зеленых" и граждан, закончивших гимназию.



Между тем Швейцарию, оказавшуюся под огнем критики после проведения референдума, взял под защиту министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle). В интервью газете "Frankfurter Allgemeine Zeitung" он напомнил, что Швейцария является одной из старейших демократий, базирующейся на таких ценностях, как толерантность и равноправие. Министр отметил, что лично он хотел бы иного исхода референдума. Однако упреки в том, что Швейцария является недемократичной и нетерпимой страной, "совершенно неуместны", сказал Вестервелле.



В ходе референдума, прошедшего в Швейцарии 29 ноября, 58 процентов граждан высказались за запрет строительства минаретов. На возведение мечетей этот запрет не распространяется.



Немецкая волна

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика