Репрессии против мусульман Центральной Азии не делают регион безопасным - аналитики

news-txnA3Opel1
В своем последнем докладе "Центральная Азия: исламисты в тюрьме", опубликованном 15 декабря, экспертно-аналитическая организация International Crisis Group подчеркивает увеличение числа сторонников политического ислама и их растущее влияние в местах лишения свободы. По мнению организации, жесткая политика государств Центральной Азии против исламистов "только увеличивает их популярность и настраивает всех соблюдающих мусульман против правительства".



"Жесткие преследования сторонников политического ислама правительствами в Центральной Азии ни в коей мере не способны отвратить этих людей от их идеи", – считает директор центрально-азиатского отделения International Crisis Group Пол Квин-Джадж. – "Напротив, такие меры только увеличивают число участников исламских политических организаций, и создают угрозу вооруженного восстания народа против произвола властей. Поэтому правительства должны срочно наладить диалог с исламистскими группами, которые отвергают насилие. А репрессии против всех мусульманских активистов без разбора только ухудшают положение властей".



Как признают работники тюрем, особенно в Киргизстане, участившиеся аресты мусульман только продвигают их дело. Мусульмане, осужденные по политическим причинам, в частности члены радикального течения "Хизб ут-тахрир" и подобных ей групп, активно призывают своих сокамерников к политическому исламу, пользуются поддержкой и создают неформальные структуры в застенках. Слабая и коррумпированная тюремная администрация позволяет им расширять свои сети и приобретать новых сторонников. Из-за растущего числа мусульман, арестованных за убеждения, даже их сокамерники-уголовники вовлекаются в их идеологическую орбиту.



Лучшим способом для правительств избежать вооруженного восстания является начало диалога с соблюдающими мусульманами и принятие срочных, энергичных и реально ощутимых мер по борьбе с коррупцией и должностными злоупотреблениями. Следует улучшить условия в тюрьмах, и что более важно, правительства должны работать со всем обществом – бороться с безработицей, поднять все более ухудшающийся уровень жизни – то есть уничтожить условия, которые вынуждают молодых людей браться за оружие.



"Жестокие репрессии государств против всех без разбора не делают регион более безопасным. А из-за войны в Афганистане угроз безопасности будет все больше", – считает директор азиатской программы International Crisis Group Роберт Темплер.



"Репрессии против групп , использующих политические способы борьбы, не предотвращают проникновение в Центральную Азию, сторонников боевых действий, которые считают необходимым свергнуть существующие режимы силой оружия", заключают эксперты ICG.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

AbuAhmad 16 Декабря 2009г.
Ответить

уже поздно, в Узбекистане без вооруженного восстания не обойдется, к сожалению

Яндекс.Метрика