Зазвучит ли в Европе азан?

Мечеть в Боткирке - пригороде Стокгольма

Мечеть в Боткирке - пригороде Стокгольма

Теги:




17
16 Декабря 2009г. (28 Зу-ль-хиджа)
Призыв к молитве – азан – будет звучать, возможно, по пятницам в одном из пригородов Стокгольма, в котором расположена мечеть Fittja. Местная Исламская ассоциация обратилась к властям за соответствующим разрешением.



"Для нас, мусульман, призыв на молитву очень важен, это большая часть нашей культуры", – говорит председатель Исламской ассоциации столичного пригорода Боткирка. Пока что азан здесь, как и почти повсюду в Европе, звучит внутри мечети.



Однако все чаще мусульманские организации обращаются в городские советы за разрешением на трансляцию азана через громкоговорители. Так, недавно подобное желание выразило руководство центральной мечети Гамбурга, в Германии, пишет "Hamburger Abendblatt".



Обращение представителей мечети Фатих в бельгийском городе Берингене рассматривают ольдермены из городского управления. Решение о том, зазвучит ли призыв на молитву с минарета этой мечети, должно быть принято уже на этой неделе, сообщает "Standaart".



Следует отметить, что бельгийцев азаном не удивишь – в городе Генк муэдзин призывает верующих на молитву уже давно. "Здесь применим тот же закон об уровне шума, что и к церковным колоколам, – говорит мэр города Джеф Габриёльс. – В мечетях призыв на молитву звучит пять раз в день, но утром очень тихо, чисто символически". К тому же азан, даже усиленный через громкоговорители, все же гораздо тише колоколов.



"Колокольный звон это такое же проявление религии, а конституция гарантирует свободу религии", – считает председатель городского совета Берингена Джозеф де Витте. – Так что я надеюсь, что совет как следует подумает, потому что запрет на призывы муэдзина будет означать также, что мы урезаем и свою собственную свободу".



Каково бы ни было решение, мусульмане готовы его принять, пишет, пишет SVT. "Мы должны подчиняться шведским законам, – говорит Нусрет Бусис, один из прихожан мечети Fittja. – Но, конечно, хорошо было бы слышать настоящий призыв на молитву".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Orthodox 16 Декабря 2009г.
Ответить

Колокола - это суть Европы и всего древнего христианского Востока. При том, что во многих местах Востока муслимы запретили колокола. Мусульманский азан в Европе, Америке и на большей части тер-рии России звучать не должен ни под каким соусом. С исламом надо быть куда более жёстче, чем с другими религиями по вине самого ислама и муслимов

Orthodox 16 Декабря 2009г.
Ответить

Муслимы на Востоке часто колокола запрещают, хотя они там были задолго до ислама. Даже в "светской" Турции... Азану не место в Европе, Америке, большей части России. Если что - будем бороться

nabir05 16 Декабря 2009г.
Ответить

(89164722994)Orthodox вот мой номер давай как нормальные мужики поговорим,потом посмотрим кто кого выгонит,ты пример покажи мне как нужно бороться с мусульманами давай жду твоего звонка,набири мой номер

Темирлан 16 Декабря 2009г.
Ответить

Да куда ему, он уже от страха под столом сидит!))

Orthodox 16 Декабря 2009г.
Ответить

Nabir05, вызываешь на дуэль что ли? Кончились аргументы. Пистолеты? Шпаги? Пояс шахида?

Rafael 16 Декабря 2009г.
Ответить

Orthodox например на территории современной России Ислам появился раньше Православия (благодаря Волжским Булгарам ~921г.), а значит азан звучал раньше колоколов (кстати, колокола первыми придумали в Древнем Китае, а не древние христьяне и к раннему христианству вообще никакого отношения не имеют, это нововведение, такое же как крест и иконы)

Galgari 16 Декабря 2009г.
Ответить

nabir05 не успауойся ортодокс всего лиш шут он невежда, а ты брат нервы пребереги. ортодокс только языком трепать и может.

Orthodox 16 Декабря 2009г.
Ответить

Rafael, христианство появилось на территории Крыма и Северного Причерноморья уже в 1-2 вв. Вы были в Инкермане, например? Т.е. христианство на территории Руси появилось много раньше ислама

rsi 16 Декабря 2009г.
Ответить

и что ? я не был и нам и не надо главное что есть очищенная истина на территории россии уже был шаманизм и что главного шамана уже выбрали.

123456 16 Декабря 2009г.
Ответить

Ортодокс, езжай в свою Киевскую Русь, тебя там ждут Ющенко и Тимошенко! Там непонятно, что появилось раньше, но мы не против, чтобы ты поехал к себе на историческую Родину. А на территории России ислам появился задолго раньше насаждения православия. Набир, Ортодокс - не мужчина.

rsi 16 Декабря 2009г.
Ответить

не надо ему угрожать тем более он работает в нужном направлении как и данилка ,мобилизует мусульман держать себя в духовной форме он боец невидимого фронта

Раб Всевышнего 16 Декабря 2009г.
Ответить

Ортодокс веди себя как мужчина. Нечего тут геройствовать. Попробуй в реале все, что ты тут пишешь сказать в лицо муслима. Уверен что не скажешь, потому что кишка тонка.

Муса 16 Декабря 2009г.
Ответить

Азан должен звучать везде по миру,в каждом уголке земли! Так как азан нам дан от Аллаха! А все зримое и не зримое принадлежит только всевышнему АЛЛАХУ.

RustamS 16 Декабря 2009г.
Ответить

Ортодокс, аргументы у нас не кончатся, просто тебе говорить бесполезно, а Крым не является территорией современной России. Тебе уже советовали. советую еще раз, сходи к психиатру, может успокоишься, или позвони Набиру, тогда точно успокоишься))

sergej 16 Декабря 2009г.
Ответить

_QUOTEКолокола - это суть Европы Ха-ха, вот бы европейцы посмеялись, узнав, что в колоколах их суть! Джингл-беллз! А еще их суть в елке с огоньками. Новогодний лось и все такое. Nabir, не ждите, ортокс трус и не позвонит. А борцы с азаном и минаретами лишь показывают свою слабость. Системной альтернативы исламу нет. От бессилия пытаются бороться с внешними проявлениями.

Rafael 16 Декабря 2009г.
Ответить

Orthodox, читайте внимательнее ("на территории СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ ИСЛАМ появился раньше ПРАВОСЛАВИЯ"). Я не думаю что в Инкермане Климент исповедовал Православное Христианство. Orthodox, не смешите мои потертые ботинки)))

x5 16 Декабря 2009г.
Ответить