Информационное
агентство России
13°C
26 сентября, 14:07

Зазвучит ли в Европе азан?

Abdulla
Зазвучит ли в Европе азан?
Мечеть в Боткирке - пригороде Стокгольма

Призыв к молитве – азан – будет звучать, возможно, по пятницам в одном из пригородов Стокгольма, в котором расположена мечеть Fittja. Местная Исламская ассоциация обратилась к властям за соответствующим разрешением.

"Для нас, мусульман, призыв на молитву очень важен, это большая часть нашей культуры", — говорит председатель Исламской ассоциации столичного пригорода Боткирка. Пока что азан здесь, как и почти повсюду в Европе, звучит внутри мечети.

Однако все чаще мусульманские организации обращаются в городские советы за разрешением на трансляцию азана через громкоговорители. Так, недавно подобное желание выразило руководство центральной мечети Гамбурга, в Германии, пишет "Hamburger Abendblatt".

Обращение представителей мечети Фатих в бельгийском городе Берингене рассматривают ольдермены из городского управления. Решение о том, зазвучит ли призыв на молитву с минарета этой мечети, должно быть принято уже на этой неделе, сообщает "Standaart".

Следует отметить, что бельгийцев азаном не удивишь – в городе Генк муэдзин призывает верующих на молитву уже давно. "Здесь применим тот же закон об уровне шума, что и к церковным колоколам, — говорит мэр города Джеф Габриёльс. – В мечетях призыв на молитву звучит пять раз в день, но утром очень тихо, чисто символически". К тому же азан, даже усиленный через громкоговорители, все же гораздо тише колоколов.

"Колокольный звон это такое же проявление религии, а конституция гарантирует свободу религии", — считает председатель городского совета Берингена Джозеф де Витте. – Так что я надеюсь, что совет как следует подумает, потому что запрет на призывы муэдзина будет означать также, что мы урезаем и свою собственную свободу".

Каково бы ни было решение, мусульмане готовы его принять, пишет, пишет SVT. "Мы должны подчиняться шведским законам, — говорит Нусрет Бусис, один из прихожан мечети Fittja. — Но, конечно, хорошо было бы слышать настоящий призыв на молитву".

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Orthodox16.12.2009 15:32

    Колокола — это суть Европы и всего древнего христианского Востока. При том, что во многих местах Востока муслимы запретили колокола.
    Мусульманский азан в Европе, Америке и на большей части тер-рии России звучать не должен ни под каким соусом.
    С исламом надо быть куда более жёстче, чем с другими религиями по вине самого ислама и муслимов

  2. Orthodox16.12.2009 15:59

    Муслимы на Востоке часто колокола запрещают, хотя они там были задолго до ислама. Даже в "светской" Турции…
    Азану не место в Европе, Америке, большей части России.
    Если что — будем бороться

  3. nabir0516.12.2009 16:41

    (89164722994)Orthodox вот мой номер давай как нормальные мужики поговорим,потом посмотрим кто кого выгонит,ты пример покажи мне как нужно бороться с мусульманами давай жду твоего звонка,набири мой номер

  4. Темирлан16.12.2009 17:11

    Да куда ему, он уже от страха под столом сидит!))

  5. Orthodox16.12.2009 17:12

    Nabir05, вызываешь на дуэль что ли? Кончились аргументы.
    Пистолеты? Шпаги? Пояс шахида?

  6. Rafael16.12.2009 17:17

    Orthodox например на территории современной России Ислам появился раньше Православия (благодаря Волжским Булгарам ~921г.), а значит азан звучал раньше колоколов (кстати, колокола первыми придумали в Древнем Китае, а не древние христьяне и к раннему христианству вообще никакого отношения не имеют, это нововведение, такое же как крест и иконы)

  7. Galgari16.12.2009 17:44

    nabir05 не успауойся ортодокс всего лиш шут он невежда, а ты брат нервы пребереги. ортодокс только языком трепать и может.

  8. Orthodox16.12.2009 18:08

    Rafael, христианство появилось на территории Крыма и Северного Причерноморья уже в 1-2 вв. Вы были в Инкермане, например?
    Т.е. христианство на территории Руси появилось много раньше ислама

  9. rsi16.12.2009 18:50

    и что ?
    я не был и нам и не надо
    главное что есть очищенная истина
    на территории россии уже был шаманизм и что
    главного шамана уже выбрали.

  10. 12345616.12.2009 18:55

    Ортодокс, езжай в свою Киевскую Русь, тебя там ждут Ющенко и Тимошенко! Там непонятно, что появилось раньше, но мы не против, чтобы ты поехал к себе на историческую Родину.
    А на территории России ислам появился задолго раньше насаждения православия.

    Набир, Ортодокс — не мужчина.

  11. rsi16.12.2009 18:56

    не надо ему угрожать тем более он работает в нужном направлении как и данилка ,мобилизует мусульман держать себя в духовной форме
    он боец невидимого фронта

  12. Раб Всевышнего16.12.2009 18:59

    Ортодокс веди себя как мужчина. Нечего тут геройствовать. Попробуй в реале все, что ты тут пишешь сказать в лицо муслима. Уверен что не скажешь, потому что кишка тонка.

  13. Муса16.12.2009 19:28

    Азан должен звучать везде по миру,в каждом уголке земли!
    Так как азан нам дан от Аллаха! А все зримое и не зримое принадлежит только всевышнему АЛЛАХУ.

  14. RustamS16.12.2009 19:34

    Ортодокс, аргументы у нас не кончатся, просто тебе говорить бесполезно, а Крым не является территорией современной России. Тебе уже советовали. советую еще раз, сходи к психиатру, может успокоишься, или позвони Набиру, тогда точно успокоишься))

  15. sergej16.12.2009 19:35
    _QUOTE
    Колокола — это суть Европы

    Ха-ха, вот бы европейцы посмеялись, узнав, что в колоколах их суть!
    Джингл-беллз! А еще их суть в елке с огоньками. Новогодний лось и все такое.
    Nabir, не ждите, ортокс трус и не позвонит.
    А борцы с азаном и минаретами лишь показывают свою слабость.
    Системной альтернативы исламу нет. От бессилия пытаются бороться с внешними проявлениями.

  16. Rafael16.12.2009 20:15

    Orthodox, читайте внимательнее ("на территории СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ ИСЛАМ появился раньше ПРАВОСЛАВИЯ"). Я не думаю что в Инкермане Климент исповедовал Православное Христианство.

    Orthodox, не смешите мои потертые ботинки)))

  17. x516.12.2009 21:06

    оРТОДОКС, уже нет давно никакой Руси и не будет!Опомнись, тебе говорят про современную Россию!
    А это от меня оРТОДОКСУ в стиле его же стиле, смотрите как звучит :Русских националистам и исламофобам не место в России и в Европе! Нельзя позволять им выступать и выкрикивать лозунги не под каким соусом. русский национализм это вред:пьянки , наркомания, преступность!