Победителем премии "Дебют" стала молодая писательница из Дагестана

Алиса Ганиева
В Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов литературной премии "Дебют" за 2009 год. Алиса Ганиева из Дагестана, автор повести "Салам тебе, Далгат!", пишущая под псевдонимом Гулла Хирачев, завоевала первое место в номинации "Крупная проза".



Литературная премия "Дебют", учрежденная Гуманитарным фондом "Поколение", вручает премии своим лауреатам в десятый раз. В этом году в состав жюри вошли Дмитрий Бак, Ирина Ермакова, Александр Иличевский, Захар Прилепин и Михаил Угаров. В номинации "Крупная проза" жюри единодушно присудило первую премию Гулле Хирачеву из Дагестана за повесть "Салам тебе, Далгат!" К удивлению жюри, под этим псевдонимом скрывалась 24-летняя Алиса Ганиева, сообщает "Кавказский узел".



По словам критиков, повесть "Салам тебе, Далгат!" построена на глубоком погружении в национальную психологию, при этом отмечается "пожалуй, лучший русский язык из всей прозы конкурса".



В этом году премия "Дебют" празднует свой десятилетний юбилей. Праздничный список победителей получился на редкость разнообразным по литературным методам и острым по проблематике.



Отметим, что в Дагестане у молодых литераторов появилась возможность для публикаций своих произведений. 1 декабря в Махачкале состоялась презентация первого в стране молодежного литературно-художественного журнала "Гений".



"Когда в умах созрела идея создания журнала, никто и не предполагал, что он станет первым и единственным изданием в стране, где будут печататься молодые авторы. Эпиграфом к нему стала фраза "Молодость всегда гениальна своим бесстрашием и неукротимым стремлением к подвигу". Так и есть, многие молодые поэты и писатели творят не для того, чтобы их напечатали, но продолжают создавать свои произведения. Теперь у них есть возможность быть услышанными в регионах", – сказал исполнительный директор издательства "Эпоха" Шихабудин Микаилов.



По словам председателя редакционного совета издательства Гамзата Гамзатова, журнал будет распространяться бесплатно. Пока он будет издаваться дважды в год, но в ближайшее время станет выходить 4 ежегодных выпуска.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rafael 16 Декабря 2009г.
Ответить

Молодец!

dana 17 Декабря 2009г.
Ответить

политкорректность и здесь проявилась... скоро за цвет кожи будут давать премии... эх

rsi 17 Декабря 2009г.
Ответить

не хотел не чего писать но придёться ей надо было писать на своём родном языке а не языке тех кто убивает её народ и уничтожает их культуру и так умиляются что она знает так хорошо руский язык пусть путин учит чеченский а мы будим умилятся

bm 17 Декабря 2009г.
Ответить

так уже дают, возьмите к примеру президента самой свободной страны мира.

sergej 17 Декабря 2009г.
Ответить

Этой замечательной писательнице и за внешность можно дать премию, не только за литературу. Дана, поспокойнее.

sergej 17 Декабря 2009г.
Ответить

rsi, если бы она написала на родном языке, кто бы прочитал? Хотя для нее хорошо бы писать и на родном. А знать русский хорошо, или любой другой язык - только плюс. Я бы если жил в Чечне - учил бы чеченский.

bm 17 Декабря 2009г.
Ответить

rsi, Вы много книг написали на своем родном языке?

Зухра 17 Декабря 2009г.
Ответить

Девушка без хиджаба, чем тут гордиться то? Какой бы шедевр она не создала для Аллаха это не имеет никакого значения и для уммы от этого никакой пользы. Гордиться надо нашими соблюдающими сестрами, которые носят хиджаб, читают намаз, подчиняются мужу и воспитывают детей в покорности Аллаху. Пусть они никому не известны. Но они более угодны Аллаху, чем самая талантливая распутница.

rsi 17 Декабря 2009г.
Ответить

я не писатель я акын, что вижу то пою.а ты bm написал что нибудь?

rsi 17 Декабря 2009г.
Ответить

сергей почитай статью http://fandas-safiullin.ru/ потом говори

rsi 17 Декабря 2009г.
Ответить

вм ты русский наверно вот только и татары борются за всех а другие не понимаю уничтожут татар других не будит.

rsi 17 Декабря 2009г.
Ответить

если не русский то всем народам пришёл большой конец.

nabir05 17 Декабря 2009г.
Ответить

Зухра"согласен стобой,вот она выучилабы коран наизусть вот тогда другое дело можно былобы радоватся,а так здес неочем радоватся

Alexey 17 Декабря 2009г.
Ответить

Зухра, ношение или не ношение платка на распутство девушки не влияет... Да и каждая девушка сама вправе решать, носить ей платок или не носить... Верить в Бога или не верить... Посвятить себя семейному очагу или науке, а возможно тому и другому... Просто Вы смотрите на мир, через призму тех ценностей, которые, по вашему мнению, являются абсолютом, но это далеко не так... Да и в Куране сказано: _QUOTE 2:256 Нет принуждения в религии. Прямой путь уже отличился от заблу...
Читать дальше

punch 17 Декабря 2009г.
Ответить