Власти Узбекистана отключают газ соседям

news-ZdpsuH8tUL
В ночь с 15 на 16 декабря подача природного газа, поступающего из Узбекистана на территорию южного Кыргызстана была существенно ограничена.



Как поясняют киргизские газовики, узбекская сторона сообщила им об аварии на узбекском участке газопровода и о начатых восстановительных работах.



Подача газа в город Ош сокращена вдвое и вместо положенных шести тысяч кубометров газа в час поступает всего три тысячи. Город Кара-Суу, расположенный на границе с Узбекистаном, полностью отключен от газа.



Как сообщает Фергана.Ру, жителям города Джалалабада, вечером 15 декабря также была прекращена подача газа. Но в данном случае, дело может быть в запланированном ограничении подачи газа в Джалалабадскую область в связи с имеющимся долгом за природный газ в размере почти 60 млн. сомов (чуть больше $1,3 млн.), из которых почти 55 млн. сомов является долгом Майлу-Суйского электролампового завода. Пока точно неизвестно, кто отключил Джалалабад от газа – Узбекистан или "Кыргызгаз".



Пресс-служба АО "Кыргызгаз" сообщила, что киргизская сторона должна Узбекистану за потребленный газ чуть более двух миллионов долларов США



15 декабря на заседании правительства премьер-министр Киргизии Данияр Усенов сообщил о телеграмме узбекских газовиков, в которой говорилось о намерении отключить подачу газа для Кыргызстана в случае неуплаты имеющего долга. Но уже 16 декабря правительство Кыргызстана заявило о том, что полностью погашен остаток долга перед Узбекистаном за потребленный в этом году природный газ.



Напомним, что ранее Узбекистан уже отключал подачу газа Кыргызстану и Таджикистану. Так, 23 сентября этого года Ташкент полностью прекратил подачу газа южной части Кыргызстана и на 30 процентов сократил поставки газа на север страны, требуя погашения долга в размере почти $19 млн.



Кыргызстан, потребляя узбекский газ, остается в плену политики Ташкента, который использует газовый вопрос в качестве инструмента давления как на Кыргызстан, так и на Таджикистан. Отметим, что именно эти два соседа Узбекистана покупают у него газ по самой высокой цене, остальным партнерам узбекский газ достается по более низкой стоимости. Причина – в разногласиях с Ташкентом по вопросу строительства крупных ГЭС на трансграничных реках, берущих свое начало на киргизской и таджикской территории и орошающих сельскохозяйственные угодья Узбекистана.



Когда дома нет газа, но нужно разогреть или приготовить еду – на помощь приходит встраиваемая микроволновая печь, которая работает от электрической сети.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика