Правительство России наметило снизить масштабы алкоголизма

Ежегодно в России от алкоголя умирает до 700000 человек

Ежегодно в России от алкоголя умирает до 700000 человек

Теги:



3
17 Декабря 2009г. (29 Зу-ль-хиджа)
Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков сегодня провел заседание комиссии по регулированию алкогольного рынка. По итогам обсуждения комиссия одобрила концепцию государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения России.



"В основе концепции – задача физического и духовного оздоровления нации", – подчеркнул Зубков, открывая заседание комиссии. Он также отметил активное участие в подготовке концепции представителей религиозных, общественных организаций, научных структур и бизнес-сообщества, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правительственную пресс-службу.



Напомним, что одна из острейших проблем России – смертность, связанная с алкоголем. Причем официальная статистика учитывает лишь прямые потери, например, отравление алкоголем. В то же время, по сообщению авторитетного российского портала Демоскоп, сопоставление отдельных видов смертей на основе статистических методик показывает, что в России с алкоголем связаны 72,2% убийств, 42,1 % самоубийств, 52,6% смертей при других внешних причинах (несчастные случаи), 67,6% циррозов печени, 60,1% панкреатитов, 23,2% сердечно-сосудистых заболеваний и 25% прочих смертей.



Начиная с 1990 года рост алкогольной смертности опережал рост смертности вообще. Снижение алкогольной смертности в 1995-98 г.г. связано с таким специфическим фактором, как вымирание основных потребителей спиртного в первые 3 года рыночных реформ. Таким образом, в течение последних 18 лет ежегодно в России умирало от "алкогольных" смертей от 400 до 700 тысяч человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rafael 17 Декабря 2009г.
Ответить

Это смешно, ничего они менять не собираются и количество жертв от алкоголя явно занижены. Каждый день по ТВ нескочаймая реклама пива, на каждом углу реклама алкогольных напитков больше чем другая иная, в любом магазине ассортимента алкогольной продукции значительно больше чем продуктов питания! Все это только пропаганда! Пока народ России одурманен дешевым зельем "власти" еще долго будут набивать свои карманы народным достоянием..

sergej 18 Декабря 2009г.
Ответить

Должны быть два фактора - ответственность властей за жизнь народа и чувство самосохранения у самого этого народа. Не хватает ни того, ни другого.

bm 18 Декабря 2009г.
Ответить

Спрос рождает предложение. Перестанем покупать эту грязь в красивых бутылках и пачках, через 2 недели она исчезнет с прилавков, еще через месяц ее не будет в стране. Сама собой отпадет необходимость в рекламе и промывании мозгов разными красивыми историями об этих ядах.

Яндекс.Метрика