Ради вступления в ЕС Сербия выдаст военных преступников международному трибуналу - президент

Борис Тадич
Для вступления в Евросоюз Сербия будет интенсивнее выдавать международному трибуналу военных преступников. Такое заявление сделал президент страны Борис Тадич накануне поездки в Стокгольм, где он подаст официальную заявку на вступление в ЕС.



"Сербия располагает явным намерением и однозначным желанием арестовать беглецов ради граждан страны и для урегулирования ситуации на Балканах. Это действительно большой день для Сербии. Сегодня мы входим в ту стадию, которая будет очень трудной и которая требует глубоких, болезненных реформ", – цитирует агентство Рейтер слова президента Сербии.



Интеграция в Евросоюз является главным внешнеполитическим приоритетом Белграда. Одним из препятствий на этом пути до недавнего времени была позиция Нидерландов, которые считали, что власти Сербии в недостаточной степени сотрудничают с Международным трибуналом по бывшей Югославии, расследующим военные преступления. Однако в начале декабря Нидерланды пересмотрели свою позицию и разблокировали переходное торговое соглашение между ЕС и Сербией.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика