В Москве открывается новая ветка метро

Вход  в новую станцию метро "Митино"

Вход в новую станцию метро "Митино"

Теги:



0
20 Декабря 2009г. (03 Мухаррам)
Пробный поезд с пассажирами на новом участке Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена отправился по новому участку линии от «Строгино» в столичный район Митино.



Первыми пассажирами стали первые заместители мэра Москвы Петр Бирюков и Юрий Росляк, начальник метрополитена Дмитрий Гаев, депутаты Мосгордумы во главе со спикером Владимиром Платоновым, метростроевцы и журналисты.



По ходу движения по участку, включающему в себя три станции «Митино», «Волоколамская» и «Мякинино», почетные пассажиры ознакомились с ходом подготовительных работ к открытию станций, которое намечено на 26 декабря. Ранее по новому участку длиной 6,3 километра прошел габаритный вагон, который предназначен для контроля габаритов тоннеля, и вагон- путеизмеритель, проверивший состояние пути.



Петр Бирюков в беседе с журналистами отметил, что новый участок линии построен достаточно быстро. «Этот участок важен для транспортного обслуживания района Митино. Одна из станций – “Мякинино” была построена впервые за счет частного капитала», – рассказал первый заместитель столичного мэра, отметив, что, несмотря на кризис, развитие метростроения в городе продолжится. Так, в мае 2010 года Люблинская линия метро продлится в район Марьина Роща.



В то же время Петр Бирюков обратил внимание на то, что до сих пор официально не принято решение по наименованию станции «Мякинино», которая находится на территории Московской области в «Крокус Сити». С целью присвоения официального наименования на следующей неделе соберется городская комиссия по наименованиям.



В свою очередь Дмитрий Гаев сообщил журналистам, что новый участок был построен после расконсервации за 2,5 года, а изначально строительные работы начинались в конце 1980-х годов. «В часы-пик новым участком будет пользоваться 25-30 тысяч пассажиров в час», – пояснил он, добавив, что в дальнейшем линия от станции «Митино» продлится до станции «Пятницкая», которая расположится возле Пятницкого шоссе, передает «Интерфакс».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика