Ахмадинежад: Документ об иранской ядерной программе – фальшивка

Махмуд Ахмадинежад
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил в интервью телеканалу ABC News, что опубликованные британской газетой "Times" данные об иранских военных ядерных разработках были "сфабрикованы". Интервью будет передано в эфире "ABC News" сегодня.



Он отказался даже посмотреть на опубликованные документы, заявив, что они были подделаны правительством США, пишет "Trend.az". "Нет, я не хочу смотреть этот якобы документ. Такие сфабрикованные документы распространяет американское правительство", – заявил Ахмадинежад.



Речь идет о первом официальном ответе президента Ирана на скандальную публикацию британского издания о секретном документе, подтверждающем военный характер иранской ядерной программы.



Ранее официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст заявил, что выдвинутые в публикации обвинения имеют политические цели и призваны оказать психологическое давление на Иран.



В статье "Times" со ссылкой на некий "азиатский разведывательный источник" сообщалось, что уже в 2007 году в Иране велись работы по разработке и испытаниям нейтронного инициатора – ключевого компонента при завершении создания атомной плутониевой бомбы. В документе говорится и об экспериментах иранских физиков-ядерщиков с дейтеридом урана. По сведениям "Times", секретные материалы, изобличающие Иран в работах, направленных на создание атомной бомбы, были переданы в спецслужбы ряда стран Запада – в том числе, Великобритании. Они были также направлены в МАГАТЭ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

khalifat 21 Декабря 2009г.
Ответить

Налицо иракский сценарий: так же, как в Ираке, в Иране якобы обнаружили атомную бомбу. Есть повод для войны. Только если США вторгнутся в Иран, то Иран сразу нанесен удар по военным и ядерным объектам "Израиля", а также по Пятому флоту США, сосредоточенному в Персидском заливе и нефтяным скважинам аравийских монархий. Следующим этапом будет нефтяной шок - взлет цен на нефть. Россия с Ираном делят Каспий, также задеваются интересы Китая. Так что, третья мировая не за горами.

AbuAhmad 21 Декабря 2009г.
Ответить

не дай Аллах 3-й мировой, войны джахилей с джахилями, где погибнут десятки миллионов ни в чем не повинных людей.

sergej 21 Декабря 2009г.
Ответить

Иншааллах, у Ахмадинежада будет мудрость в такой сложнейшей ситуации. Хотя Запад изо всех сил нагнетает обстановку. Кстати, Израиль, если надо, запросто подставят под удар. Подлых, жестоких и трусливых жалеть не будут. Жаль рядовых израильтян - у них просто нет другого правительства, других политиков. Их национальность превращена в разменную карту. Не может быть, чтобы никто там этого не понимал.

Яндекс.Метрика