Американский журнал назвал Эрдогана новым игроком года

Тайип Эрдоган
Влиятельный американский журнал "Foreign Policy" охарактеризовал лидеров Ближнего Востока за 2009, прибегнув к спортивной терминологии. Журнал назвал премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана «Новым игроком года».



В статье Марка Линча «Люди Ближнего Востока – 2009» отмечается, что «премьер-министр Эрдоган, хотя и не является новым актером на арене, однако может стать новым лидером в ближневосточной дипломатии». В статье также указывается, что индивидуальный рейтинг Эрдогана на Ближнем Востоке в 2009 году резко подскочил, а турецкая дипломатия получила мощное ускорение в регионе.



«Словесная поддержка Эрдогана палестинцам, его критика военной операции в секторе Газа, его уход из зала в Давосе, все это получило положительные отклики в регионе. Эрдоган выстроил политику инициатив, направленную на всех своих западных и восточных соседей, и превратил свою страну из окраины в центр дипломатической силы», – цитирует автора статьи "Armtoday.info".



Кроме этого, в статье «возвратившимся на арену игроком года» назван президент Сирии Башар Асад, «вселяющим надежду игроком года» – премьер-министр Палестины Салам Файяд, «правителем года» – эмир Дубая шейх Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум, «тренером под огнем» – премьер-министр Ирака аль-Малики. «Самым ценным игроком года» журнал признал президента США Барака Обаму.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Orthodox 21 Декабря 2009г.
Ответить

Эрдоган - он действительно нам нужен. Именно его слова о минаретах как о военных "штыках ислама" - небезуспешно цитировала правая партия Швейцарии...

sergej 21 Декабря 2009г.
Ответить

_QUOTE«Самым ценным игроком года» журнал признал президента США Барака Обаму. Разве что по деньгам он ценный.

Муса 21 Декабря 2009г.
Ответить

ортодокс где это Эрдоган сказал что минареты это штыки Ислама??????? эти твои слова просто намерение очерьнить этого Уважаемого нами человека!!!!! А минареты в виде ракет как раз изобразили в Швейцарии!!! За что Эрдоган и возмущался по телевидению,со словами-Я не могу понять,связь минаретов с ракетоми,причем минареты???

sergej 21 Декабря 2009г.
Ответить

Османская душа Турции жива. Это искренняя перед Богом, живая, сострадательная, мужественная и очень терпеливая душа.

Orthodox 22 Декабря 2009г.
Ответить

ВВС: "В 1998 году Эрдоган был признан виновным по обвинению в разжигании религиозной розни из-за того, что публично прочитал стихотворение с такими словами: "Мечети - наши казармы, купола - наши шлемы, минареты - штыки. Наши солдаты полны веры" http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid_2398000/2398025.stm Нам нужен такой открытый честный мусульманин :)

mullaaa 22 Декабря 2009г.
Ответить

Этот стих прочитаный Эрдоган цитата из средневековой поэзии (османская классика)

sergej 22 Декабря 2009г.
Ответить

Эрдогана что, суд судил за этот стих? Или стихотворение запрещено к публичном чтению? Это и есть исламофобия в клиническом проявлении - боязнь платков, боязнь стихов...

Orthodox 22 Декабря 2009г.
Ответить

Опять вы за свои любимые фобии. При чём тут это? Просто Эрдоган зачитал стихи об исламе, полные воинственности и агрессивности. Вы хотя бы вчитались бы что ли

Темирлан 22 Декабря 2009г.
Ответить

Вы хоть бы думали, что ли, Orthodox!) Но нет же, опять приходиться учить вас основам христианства, ай-ай-ай, нехорошо получается как-то) Пока вы тут пытаетесь увязать некий стишок с исламом, что просто абсурдно, я приведу цитату из нового завета, откровение апостола Иоанна богослова, где он описывает Иисуса (мир с ним), так: 19.11 И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует. Откр 6, 2. 19.12 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, кот...
Читать дальше

rusionist 23 Декабря 2009г.
Ответить

Да, и уже традицией стало в мечетях оружие прятать. А потом "не бомбите мечети, а то верующим негде молиться". С любой стороны польза: не бомбят - оружие цело, бомбят - можно обвинять. А еще можно вспомнить понятия Дар аль-Ислам и Дар аль-Харб. Нет, я все понимаю, но понятие существует и эксплуатируется.

x5 23 Декабря 2009г.
Ответить