Проблемы ислама на Западе носят политический характер

Хасан Абу Нима
Интервью ближневосточной редакции Trend News с директором Иорданского королевского института межрелигиозных исследований Хасаном Абу Нима (Hasan Abu Nimah)



- Некоторые официальные лица в Ватикане заявляют, что не знают с какой из мусульманских стран вести диалог, ввиду разногласий внутри мусульманского мира. По Вашему мнению, является ли внутриисламский раскол, как это утверждают в Ватикане, препятствием в межрелигиозном диалоге?



- Я не считаю, что единство исламского мира является условием диалога мусульман и христиан. Ватикан не олицетворяет собой весь христианский мир, который также отличается разобщенностью. Мнения людей не могут совпадать по всем вопросам. Если в диалоге не будет разногласий, в нем не будет и необходимости. Ведь основная идея диалога – это выявление разногласий.



Даже в Коране говорится следующее по этому поводу:



"О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас – наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах – Знающий, Ведающий" [Сура "Комнаты" 13-й стих]".



На протяжении всей истории человечества между мусульманами, христианами, евреями ведется постоянный диалог. Диалог не может быть запланирован или запрограммирован, это естественное явление человеческой природы.



- В последнее время наблюдается рост радикальных идей в Европе в отношении мусульман, пример тому проблема минаретов в Швейцарии, вопрос никаба во Франции, протесты против строительства мечети в Лондоне. По Вашему мнению, является ли это результатом неправильного поведения мусульман, проживающих в западных странах?



- Мусульмане, которые живут в Европе, не ведут себя таким образом, чтобы вызвать подобную реакцию. Поведение мусульман в Европе, или других странах, не отличается от поведения представителей остальных религий; мы люди, а не ангелы, и нам свойственно ошибаться. Однако я не считаю, что мусульмане совершили такие действия, чтобы против них была развернута столь негативная кампания. Дело в том, что распространение насилия в мире необоснованно связывают с мусульманами. Есть силы, которые распространяют в странах антимусульманские настроения, навешивая такие ярлыки, как "терроризм" и "насилие" на мусульман, а также на арабскую и исламскую культуру. Если человек вливается в другую культуру, то это не означает, что он должен отдалиться от своей. Международное право предоставляет человеку возможность свободного выбора соблюдения традиций и культуры. Если мусульманин живет в Европе, и при этом хочет сохранить свою культуру и традиции, это естественное явление. Однако непризнание этих традиций и культуры является неприемлемым ни с религиозной, ни с моральной точки зрения.



- Каким Вы видите будущее ислама в западном обществе?



- Я считаю, что большинство проблем ислама и мусульман на Западе носит политический, а не культурный и религиозный характер. Если будут решены проблемы на Ближнем Востоке, если будет восстановлена справедливость для палестинского народа и положен конец израильской оккупации, если ситуация в регионе будет стабильной, не останется и разногласий между мусульманами и немусульманами.



- Какова роль мусульман в стабилизации ситуации в регионе?



- Я считаю, что напряженности в регионе можно будет положить конец, если они [мусульманские страны] будут действовать скоординировано, потребуют соблюдения норм международного права и решений ООН, а также прекращения войны в Афганистане, Пакистане, Ираке, и выступят с требованием прекратить израильскую оккупацию арабских территорий и блокаду Сектора Газа.



- Можно ли, по Вашему мнению, положить конец радикализму путем распространения идей умеренного ислама – Васатыйя?



- Возможно, некоторые проявления радикализма не исчезнут никогда. Однако, распространение идей просвещения, справедливость и равенство в обществе ослабят его. Радикализм можно устранить, решив проблемы, которые его порождают.



Вопрос не в том, чтобы принять конкретное решение, что Васатыйя лучше радикализма, а в том, как всесторонне понять проблему [радикализма]. Необходимо выяснить, что привело людей к радикализму, например народный гнет, невежество, нищета, экономический упадок. Ведь один негативный фактор приводит к образованию другого, и так по цепочке. Нужно понять и устранить причины проявления радикализма.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Orthodox 21 Декабря 2009г.
Ответить

Мусульмане как всегда "белые и пушистые"... и даже на Западе. А кто взрывал Лондон и Париж? Кто жёг авто во Франции? Кто так ненавидит и завидует Западу? Определённо, муслимов надо депортировать из Европы - одной большой проблемы станет меньше

sergej 21 Декабря 2009г.
Ответить

Интересно и показательно, что тон статьи - спокойный, а ответ, хотя и краткий, но очень возбужденный.

Rafael 21 Декабря 2009г.
Ответить

Orthodox яркий представитель теории эволюции Дарвина!!

Alexey 21 Декабря 2009г.
Ответить

_QUOTEOrthodox Мусульмане как всегда "белые и пушистые"... Orthodox/b], в данном интервью речь не идет о том, что мусульмане "белые и пушистые". Почитайте данное интервью повнимательнее, без предвзятости и, возможно, Вы увидите следующие слова: _QUOTE...мы люди, а не ангелы, и нам свойственно ошибаться......
Читать дальше

Orthodox 21 Декабря 2009г.
Ответить

Sergej, чтобы кто-либо не говорил - исламу в Европе не место. Муслимов к депортации

khalifat 21 Декабря 2009г.
Ответить

Сергей, просто у человек параноя. Не обращайте внимания.

Раб Всевышнего 21 Декабря 2009г.
Ответить

Ордотокс в школу ходить надо, незачем тут торчать. У тебя слишком узкий кругозор. Поумней же наконец. И нечего тут геройствовать ! Ты мужчина ? Если да, то иди скажи это в лицо мусульманина .

Iskanderka 21 Декабря 2009г.
Ответить

Orthodox Мусульмане как всегда "белые и пушистые"... и даже на Западе. А кто взрывал Лондон и Париж? Кто жёг авто во Франции? Кто так ненавидит и завидует Западу? Ну люди расмышляющие , а не питающиеся информацией из ящика, понимают, что взрывы это "прелюдия" к военным действиям на Ближнем Востоке. А "загнивающий Запад" кому он нужен? Просто на данный момент мусульманам не дают спокойно жить, работать, воспитывать детей на своих родных землях, где правят садомо-демократы. Определенно оккупантов с мусульманских земель надо заставить вос...
Читать дальше

RustamS 21 Декабря 2009г.
Ответить

ортодокс, ну ты и зануда каких мало! тебя может в школе бьют постоянно, что ты такой закомплексованный?

sergej 21 Декабря 2009г.
Ответить

Кроме этого форума, я никакой другой не посещаю. Так уж сложилось, что здесь пасется парниша Ортодокс. Мне было бы приятнее обсуждать темы статей с братьями и сестрами по вере, да и просто с адекватными людьми. Если человек на все статьи пишет одни и те же отклики, это невозможно воспринимать, как "полемику", аргументированно отвечать (раз за разом) и т.д. Возвращаясь к статье - у мусульман уже столетиями есть свое место в Европе. Это Балканы. У дочки в начальной школе на стене коридора были нарисованы большие картины - символы стран Европы, включая Россию. Так вот, т...
Читать дальше

Яндекс.Метрика