"Золотой Коран" награжден дипломом Администрации Президента РФ

"Золотой Коран" -  уникальное  эстетическое решение - золотые листы с ранним кораническим шрифтом

"Золотой Коран" - уникальное эстетическое решение - золотые листы с ранним кораническим шрифтом

Теги:



2
22 Декабря 2009г. (05 Мухаррам)
21 декабря в Москве, в Историческом музее на Красной площади, прошла церемония награждения победителей национального конкурса "Ювелиры XXI века". За 1-е место в номинации «Ювелирное искусство» дипломом Администрации Президента РФ и специальным призом Гохрана награжден "Золотой Коран". Конкурс организован в ознаменование 290-летия создания Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней России (Гохран) с целью популяризации новых направлений современного ювелирного искусства в области создания высокохудожественных произведений. В конкурсе приняли участие лучшие представители ведущих ювелирных выставок России.



Национальный конкурс проведен при поддержке Администрации Президента РФ, Министерства культуры и массовых коммуникаций и Министерства финансов Российской Федерации. Организаторы конкурса – Гохран России и Национальный коллекционный центр художественных изделий.



"Золотой Коран" – это уникальное эстетическое решение, ранний коранический шрифт выполнен на золотых листах, что позволяет Священной Книге в таком виде существовать вечно, быть интересной и привлекательной, не нарушая при этом базовые принципы ислама. В данном случае – это красивейший предмет искусства в исламской традиции. "Золотой Коран" – это произведение искусства, не имеющее мировых аналогов", так отзывался об этом проекте директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский.



"Авторы "Золотого Корана" создали совершенно новый памятник искусства XXI века, соответствующий по уникальности технологии и по совершенству исполнения своему времени. Это общемировая культурная ценность, являющаяся достоянием человечества, показывающая отношение в России к духовным ценностям ислама и формирующая позитивный образ нашей страны за рубежом". (Директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Антонова И.А.)



"Золотой Коран" изготовлен в единственном экземпляре на Московском монетном дворе с оригинала рукописи VIII века "Корана Усмана", которая является собственностью России и хранится в Санкт-Петербурге, в Институте восточных рукописей Российской академии наук (бывший Азиатский музей, основанный Петром I).



Полностью "Золотой Коран", представляющий собой 162 пластины из золота, на которых отчеканен священный текст, был ранее представлен только в Москве в июне 2007 года, в одном из лучших музеев мира – ГМИИ имени А.С. Пушкина.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

brown 22 Декабря 2009г.
Ответить

Quran v amulete,sami malinki quran mire......a teper quran v zolote! Nashim bratyam net kontse v "innovatsi"! Glavni smisl Qurana,esli ne budt v nashei zhizne, tolku ta shto Quran v zolote?

Mishary 23 Декабря 2009г.
Ответить

Наши братья не делали золотой Коран. Это вполне стандартная фирма (в которой вроде бы мусульман вообще нет), которая затеяла бизнес-проект, надеялись просто "бабло срубить". Но, как мне известно, дело у них особо не продвигается. Намерения не те :)

Яндекс.Метрика