Крупнейшие производители кассетных боеприпасов отказываются их запрещать

Неразорвавшаяся кассетная бомба
23 декабря в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке представители Бельгии и Новой Зеландии объявили о ратификации Международной конвенции о запрете кассетных боеприпасов.



Таким образом документ, запрещающий производство, хранение, использование и передачу кассетных боеприпасов, ратифицировали уже 26 стран. Для того, чтобы конвенция превратилась в обязательное к исполнению международное соглашение, ее должны поддержать не менее 30 стран, отмечает "Немецкая волна".



Между тем крупнейшие производители кассетных боеприпасов – США, Россия и Китай – отказываются ратифицировать конвенцию.



Эксперты относят кассетные боеприпасы к наиболее коварным и варварским видам вооружений. Сброшенная с самолета кассетная бомба рассеивает на обширной территории сотни мелких гранат – "кассет", обладающих мощным поражающим действием. Однако от 10 до 40 процентов этих гранат взрываются не сразу и представляют собой большую угрозу для мирного населения в зонах конфликтов. Их жертвами зачастую становятся дети, которые принимают неразорвавшиеся "кассеты" за игрушки.



По данным международной антивоенной организации Handicap International, 98 процентов людей, пострадавших от кассетных боеприпасов, составляют мирные жители, примерно треть из них – дети.



Напомним, что Израиль активно использовал кассетные боеприпасы во время войны в Газе, а их покровители – США – в Ираке и Афганистане.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика