Европейские мусульмане создали первый правозащитный центр

В Европе глубоко укоренились предрассудки и дискриминация мусульман на рынке труда, в образовании и жилищных вопросах

В Европе глубоко укоренились предрассудки и дискриминация мусульман на рынке труда, в образовании и жилищных вопросах

Теги:



0
23 Декабря 2009г. (06 Мухаррам)
Мусульманские активисты из 26 европейских стран учредили первый правовой совет, который будет просвещать европейскую мусульманскую общину относительно ее прав, отслеживать случаи исламофобии и защищать права мусульман в европейских судах.



"Мы считаем, что европейские правозащитные организации делают недостаточно для защиты прав мусульман", – заявил директор Исламского центра Милана и один из учредителей новой организации Али Абу Шваима. В связи с этим мусульманские активисты решили основать собственную организацию по защите прав человека, которая будет участвовать в борьбе с любыми проявлениями дискриминации и расизма в европейском обществе, сообщает сайт "Ислам для всех".



Совет по правам мусульман Европы был создан 20 декабря в бельгийской столице Брюссель по инициативе мусульманских деятелей из 26 европейских стран. Совет состоит из четырех комитетов, которые будут заниматься мониторингом нарушений прав человека, вести просветительскую работу в СМИ, поддерживать связи с властями и решать соответствующие финансовые вопросы.



Сейчас ведется регистрация Совета на территории европейских стран. Устав организации полностью отвечает европейскому законодательству, что позволяет ему беспрепятственно получить официальный статус ассоциации.



"Совет будет вести просветительско-правовую работу среди мусульман, рассказывая им о правах, гарантированных конституциями и законами европейских стран, – рассказывает Абу-Шваима, – Это позволит препятствовать любым попыткам крайне правых сил лишить мусульман их законных прав".



На прошлой неделе Институт открытого общества опубликовал результаты последнего исследования, в котором говорится о росте дискриминации мусульман в европейских обществах. К тем же выводам пришел Европейский центр мониторинга проблем расизма и ксенофобии, который сообщает о глубоко укоренившихся предрассудках и дискриминации мусульман на рынке труда, в сфере образования и жилищных вопросах.



Адвокаты и эксперты в области права, сотрудничающие с учрежденным советом по правам мусульман, смогут представлять их интересы в европейских судах. "Мы намерены сотрудничать с европейскими организациями, особенно теми, куда люди могут обратиться в случаях нарушения их прав в странах проживания", – сообщили учредители.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика