Сенатор США хочет перевооружить Грузию

Сенатор Ричард Лугар
Запад должен задуматься о перевооружении Грузии, военная инфраструктура которой значительно пострадала в результате конфликта с Россией в августе 2008 года. Об этом, как передает ВВС, заявил ветеран верхней палаты американского парламента республиканец Ричард Лугар.



Этого сенатора считают одним из главных в американском парламенте специалистов по отношениям с Москвой. Он считает, что военная слабость Грузии может усилить нестабильность во всем Кавказском регионе и еще больше усложнить грузинско-российские отношения.



Доклад, составленный под руководством Лугара, сейчас находится в стадии обсуждения, однако пока неясно, когда именно его заслушает сенат. Документ призывает НАТО поддерживать баланс между необходимостью сохранять хорошие связи с Россией и намерением обеспечить безопасность Грузии.



"Альянс должен осознать тот факт, что еще довольно долго Грузия будет нуждаться в координированной поддержке в области безопасности со стороны США и европейских государств", – пишет Лугар в сопроводительном письме к докладу.



В документе отмечается, что в результате войны с Россией были разрушены грузинские радары и системы противовоздушной обороны, что, по мнению авторов документа, делает Грузию уязвимой для новых нападений и не позволяет ей своевременно выявлять воздушные вторжения на свою территорию.



"Сохранение существующего положения может привести не только к тому, что Грузии будет сложно обеспечивать защиту своей территории, она также окажется под угрозой внутренних конфликтов и внешних манипуляций, чем часто сопровождается подобная незащищенность", – подчеркивается в докладе.



Вместе с тем, глава МИД России Сергей Лавров заявил во время заседания совета Россия-НАТО, что Грузия продолжает наращивать свой военный потенциал, и в страну поступают новые вооружения, передает Newsru.com.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

khalifat 24 Декабря 2009г.
Ответить

Против кого, интересно, он хочет ее перевооружить?

Яндекс.Метрика