Церковь обеспокоена тяжелым положением Газы

Фуад Туаль
Глава Римско-католической церкви в Вифлееме патриарх Фуад Туаль высказал озабоченность по поводу ухудшения гуманитарной ситуации в Газе. "Как можно праздновать, когда палестинцы продолжают борьбу с разрушительной блокадой после годовщины нападения Израиля на Газу?" – заявил Туаль вчера во время мессы в церкви Рождества Христова в Вифлееме.



Священник напомнил во время проповеди, что люди не имеют свободы на передвижение и поездки, не могут воссоединиться со своими семьями из-за израильской политики ограничений прав палестинских жителей, из-за строительства Израилем разделительных стен и возведения большого количества контрольно-пропускных пунктов на Западном берегу.



Вифлеем окружен разделительной стеной с трех сторон. Патриарх далее отметил, что палестинцы устали от такой ситуации.



Он сделал это заявление, когда тысячи христиан собрались, чтобы отпраздновать Рождество на оккупированном Западном берегу, в Вифлееме, где согласно преданию родился Иисус Христос. Верующим Газы было запрещено присутствовать на церемонии, сообщает PressTV.



В декабре 2008 года Тель-Авив начал трехнедельное тотальное военное наступление на сектор Газа, убив по меньшей мере 1400 человек, включая большое число женщин и детей, тысячи людей получили ранения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Темирлан 25 Декабря 2009г.
Ответить

МашаАллах, есть люди, имеющие понимание действительности, в которой сегодня живёт Газа, об условиях, в которых палестинцам приходится выживать, из-за многолетней оккупации проекта под названием "израиль".

Яндекс.Метрика