Около 60 мусульман ранены при разгоне демонстрации в Кашмире

Для разгона верующих полиция применила дубинки и слезоточивый газ.

Для разгона верующих полиция применила дубинки и слезоточивый газ.

Теги:



0
26 Декабря 2009г. (09 Мухаррам)
По меньшей мере, 60 человек получили ранения в субботу, когда полиция разгоняла религиозную процессию в столице индийского штата Джамму и Кашмир городе Сринагаре, сообщает агентство Рейтер.



В свою очередь, агентство Ассошиэйтед Пресс сообщает о несколько меньшем числе пострадавших в столкновениях с полицией – около 42 человек.



Для разгона шествия мусульман-шиитов, отмечавших день поминовения убитого в 680 году внука пророка Мухаммеда имама Хусейна, полиция применяла дубинки и слезоточивый газ. Более 50 человек арестовано, передает РИА Новости.



Большинство населения штата Джамму и Кашмир исповедует ислам.



Кашмир является спорной территорией, раздел которой между Индией, Пакистаном, Китаем и Афганистаном не закреплен официальными соглашениями о границах.



В этом году в районах штата происходили крупнейшие за 20 лет протесты против властей Индии. В этих протестах погибли 45 человек.



Местные мусульмане поддерживают идею независимости от Индии или объединения с Пакистаном.



Массовые публичные собрания в штате Джамму и Кашмир запрещены с 1989 года, когда группы сторонников независимости начали противоборство с индийскими властями. С момента начала конфликта его жертвами стали 68 тысяч человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика