В Иране провокаторы подожгли Коран

Пока лидеры оппозиции Мир Хосейн Мусави, Мехди Кярруби и Мохаммад Хатами не дали какой-либо оценки действиям своих сторонников

Пока лидеры оппозиции Мир Хосейн Мусави, Мехди Кярруби и Мохаммад Хатами не дали какой-либо оценки действиям своих сторонников

Теги:



13
27 Декабря 2009г. (10 Мухаррам)
Сторонники иранской оппозиции в ходе состоявшихся в Тегеране манифестаций сожгли Коран. Информационное агентство Fars называло эту акцию заслуживающей самого решительного осуждения, сообщив, что Коран был сожжен на пересечении бульвара Кешаварз и проспекта Каргар, севернее Тегеранского университета. "Пока лидеры оппозиции Мир Хосейн Мусави, Мехди Кярруби и Мохаммад Хатами не дали какой-либо оценки действиям своих сторонников", – передает портал "Trend".



Антиправительственные элементы подожгли несколько городских такси, полицейских машин и частных автомобилей. Кроме того, оппозиционеры закидали камнями одну из процессий Ашуры – шиитского религиозного обряда по случаю годовщины мученической гибели в VII веке внука пророка Мухаммада имама Хусейна. В результате инцидента несколько участников траурного шествия получили ранения, пишут "Вести".



При этом источники оппозиции утверждают, что полиция открыла огонь по участникам антиправительственных манифестаций, в результате чего погибли четыре человека, в том числе племянник Мир Хосейна Мусави – основного политического оппонента президента ИРИ Махмуда Ахмадинежада.



Руководство столичной полиции выступило с опровержением этих сообщений, заявив, что стражи порядка огонь не открывали и не имели при себе боевого оружия. В то же время, интернет-сайты оппозиции сообщают, что в результате столкновений в Тебризе (административном центре иранской провинции Восточный Азербайджан) погибли несколько человек, многие получили ранения. Пока официальные источники никак не прокомментировали эту информацию, передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Раб Всевышнего 27 Декабря 2009г.
Ответить

100% за этими беспорядками стоят западные спецслужбы

sergej 27 Декабря 2009г.
Ответить

Безусловно, потому что это выгодно только врагам Ирана, а не иранскому народу. Надеюсь, сжегшие Коран будут наказаны.

AbuAhmad 27 Декабря 2009г.
Ответить

подавить забастовку самым жестким способом, организаторов - расстрелять, чтобы другим смутьянам неповадно было!!!

Rafael 28 Декабря 2009г.
Ответить

ИншаАллах они будут гореть вечность!!!

Мухаммад13 28 Декабря 2009г.
Ответить

Иншааллах они будут наказаны!!! А у спецслужб запада ничего не получится!!!

Orthodox 28 Декабря 2009г.
Ответить

Наверное люди в Иране устали от исламской революции... устали ходить под контролем религиозной полиции и несвободы

galas 28 Декабря 2009г.
Ответить

Действительно люди за пределами Ирана устали от исламской революции... устали от того что иранская нефть и другие прелести суверенитета принадлежит не им, а народу этой страны

sergej 28 Декабря 2009г.
Ответить

Ага, устали и сожгли Коран. Ничего такого, что противоречило бы предписаниям ислама, пресловутая "религиозная полиция" не требует. Что надо этим людям? Открытой одежды? Свободы для гомосексуалистов? Алкоголя? Большинство, причем подавляющее большинство населения Ирана - нормальные мусульмане. В фильме "Аватар" главный герой говорит: "Что мы можем им предложить? Джинсы и Кока-колу?" В том-то и дело, что предложить нечего. Могут только разрушать, изнутри - поддерживая бандитов и авантюристов, внешне - бомбами и ракетами. А цель самая банальная ...
Читать дальше

ahmad_shah 28 Декабря 2009г.
Ответить

Сионисты поняли, что военной силой Иран не сломить и не напугать, теперь пытаются расшатать изнутри. В последнее время, кстати, в Турции тоже часто курды стали протестовать - сионистам не понравилось, что военные учения Турция отменяет, а Ердоган грозит израилю "громом и молнией" в случае нарушения воздушного пространства Турции для атаки на другие страны.

musttafa 28 Декабря 2009г.
Ответить

Да нет братья,все гораздо проще! Сегодня утром смотрел Евроньюс, рассказывают все чинно и подробно, создают ощущение того, что в Иране все против ислама, против режима и ждут перемен, а посему жгут Коран и тд., только вот об нападении на траурную процессию по случаю Ашуры ни словечка (видать оппозиция перестаралась). (кстати, чуть ли не половина всех "протестующих" почему-то вели съемку на мобильные, видать с разных ракурсов интереснее, и что самое интересное, показали демонстрантов, которые дербанили полицейскую машину и бедных полицейских, вот и вся кровь) К...
Читать дальше

казах 28 Декабря 2009г.
Ответить

Братья есть такая басня "Слон и моська" . так вот слава Аллаху! слон просыпается и наша умма начинает медленно, но уверенно набирать ход. ну а моська она создана для испытания. Мы не должны действовать на эмоциях. показывайте на всех конференциях и вовсех диалогах здравый смысл и логику в убеждениях это эфективнее при дагавате. и если мы будем продолжать призывать и действовать согласно руководству - по Корану и сунне иншаАллах тогда будет победа. Делайте дуга что бы наши братья арабы проснулись и решили проблему вокруг Палестины. они рядом. вокруг этого гнойного яхудского нарыва, ...
Читать дальше

Iskanderka 28 Декабря 2009г.
Ответить

musttafa мусульмане еслибы ждали перемен не жгли бы Коран. Мусульмане так не показывают протесты. И в конце концов мы же знаем что Коран-несотворенное Слово Аллаха. Кто если не кафиры это могли сделать?

Муса 28 Декабря 2009г.
Ответить