Газа больше не может оставаться тюрьмой под открытым небом - МИД Турции

Для восстановления и строительства Газы Тель-Авив не дает никаких возможностей

Для восстановления и строительства Газы Тель-Авив не дает никаких возможностей

Теги:



3
29 Декабря 2009г. (12 Мухаррам)
Сектор Газа больше не может оставаться тюрьмой под открытым небом или быть гетто, сказал министр иностранных дел Турции Ахмет Давудоглы, выступая в понедельник в посольстве палестинской администрации в Анкаре.



Давудоглы посетил посольство в связи с годовщиной со дня начала Израилем военной операции "Литой свинец" в Секторе Газа в декабре прошлого года, в результате которой погибло 1600 палестинцев и 13 израильтян. Выступая перед журналистами, глава МИД сказал, что посетил палестинское посольство, чтобы выразить солидарность турецкого правительства с Палестиной в день первой годовщины войны в Газе.



"Мы не думаем, что это правильно быть просто свидетелем такой гуманитарной трагедии в регионе", – сказал Давудоглу. Даже по прошествии года с начала военных действий ситуация в Газе остается опасной с гуманитарной точки зрения, сказал министр, добавив, что тысячи палестинцев в анклаве не имеют крова.



"Для восстановления и строительства Газы нет никаких возможностей", – сказал он. Турция со своей стороны будет делать все возможное для стабилизации ситуации в регионе, цитирует Давудоглы сайт "Trend News".



Израильское нападение началось 27 декабря 2008 года. Агентство ""Палестин-инфо"" начало публикацию военной хроники тех дней. Первый день нападения был самым кровавым в истории оккупации, констатирует агентство. Примерно в 11.30, в самое оживленное время дня, 60 израильских военных самолетов одновременно ударили по целям на всей территории Сектора Газа, основной удар пришелся на саму Газу. Первые атаки были направлены против штаб-квартир безопасности и полиции, "Бригад имени шахида Изз эд-Дина Аль-Кассама" (вооруженное крыло ХАМАС) и нескольких правительственных учреждений.



Время и дата израильских воздушных ударов показали, что у израильтян была главная цель – причинить максимальные жертвы среди гражданского населения; нападение произошло в час пик, совпадающий со школьной пересменкой. Это время, когда самое большое число мирных жителей и детей находились на улицах Газы.



Цифры, полученные Палестинским центром по правам человека в Газе, подтвердили, что 334 палестинца были убиты в первый же день, в том числе 238 полицейских, 12 детей и 6 женщин. Начальник полиции генерал Тауфик Джабер был убит в первые минуты налета. Более пяти тысяч школьников пострадали в результате бомбардировки. Запасы медицинских материалов и препаратов были минимальны в результате израильской блокады территории с июня 2007 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Sulim14 29 Декабря 2009г.
Ответить

О Аллах покарай всех неверных и дай нам побольше веры в наших сердцах!!!

Атар 29 Декабря 2009г.
Ответить

Ну и солидарности не помешало бы.Аминь!

ahmad_shah 29 Декабря 2009г.
Ответить

О Аллах сделай так, чтобы Турция вновь завоевала диктаторские отсталые арабские режимы, освободила Аль-Кудс и возродила Халифат!

Яндекс.Метрика