Мечеть в Марселе как средоточие европейских страхов

План новой мечети в Марселе – самой крупной в стране

План новой мечети в Марселе – самой крупной в стране

Теги:




9
29 Декабря 2009г. (12 Мухаррам)
Планы строительства крупной мечети в Марселе – втором по величине городе Франции – вызвали новую волну ксенофобских страхов, обнажив глубоко укоренившиеся не только в этой стране, но и по всей Европе анти-исламские настроения.



"Когда она откроется, я ее взорву, – сказал корреспонденту "New York Times" пожилой француз, пожелавший остаться неизвестным. – Их (мусульман) итак уже много, а станет еще больше, и будут неприятности".



По плану, строительство мечети, которая должна стать самой крупной во Франции, начнутся уже в апреле будущего года.



"Это хороший символ ассимиляции", – считает глава Ассоциации марсельской мечети Нуреддин Шейх.



Хотя в проекте предусмотрен минарет, азан – призыв к молитве – с него звучать не будет; вместо этого будет вспыхивать луч пурпурного света.



Однако планы строительства мечети уже вызвали недовольство ультра-правых в городе, где мусульмане составляют четверть из более чем полуторамиллионного населения.



Ультра-правый Региональный фронт и некоторые местные политики обратились в суд, чтобы помешать строительству мечети, сообщает "ИсламОнлайн".



"Вопрос сегодня даже не в том, какие мы мусульмане – светские, умеренные или радикальные – а просто в том, что мы мусульмане", – говорит писатель Юсеф Маммери, член Объединенного совета мусульман Марселя. По его мнению, расизм во Франции из анти-арабского превратился в анти-мусульманский.



Многие наблюдатели сходятся во мнении, что оппозиция строительству мечети в Марселе является отражением роста анти-исламских настроений во Франции и в Европе в целом.



"Сегодня в Европе страх ислама кристаллизует все остальные страхи", – считает занимающийся вопросами ислама и иммиграции ученый Винсент Гейсер из Французского национального центра научных исследований.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Orthodox 29 Декабря 2009г.
Ответить

Не знаю при чём тут страхи? Европейцы благодаря чиновникам - на глазах теряют свою родину. Исламу не место в Европе. Это не страх, начинается борьба и рост анти-исламизма

VITAL 29 Декабря 2009г.
Ответить

эй ОРТОДОНТ ! Тебя забыли спросить где ИСЛАМУ место! Мечети строят мусульмане для мусульман и не тебе и тебе подобным выродкам решать где и сколько!

Orthodox 29 Декабря 2009г.
Ответить

Vital, не ругайся. Просто пока мы на своей земле хозяева и решать именно нам что, где и как. Против мусульман и мечетей я ничего не имею - но в разумных пределах и с уважением к моей великой культуре. Мега-мечети в Европе, их огромное количество и массовая миграция мусульман - дело иное. Этому надо положить конец. Швейцария, похоже, это уже начала

sergej 29 Декабря 2009г.
Ответить

Ортодокс, вы еще и во Франции хозяин? Мечеть в Марселе построят, и там будет кому молиться. И пока "правые" борются, под пивко и винишко, другие французы и француженки примут ислам.

khalifat 30 Декабря 2009г.
Ответить

А кто франков звал в частности в Алжир? Получите - распишитесь!

Orthodox 30 Декабря 2009г.
Ответить

khalifat, вы и сами подтверждаете мои слова: Если алжирцы имеют право жить без франков, то франки также имеют право жить без алжирцев. Алжирцы едут к себе домой поднимать свою страну, а не пристраиваются в Европе на всём готовеньком. И всё мирно и будет уважение. А пока его быть не может sergej, а разве не ясно что европейцев уже достал ислам и мечети? Швейцария вам не урок, простите? Или Германия? Или приход к власти правых? Или Англия, где сегодня опять сожгли мечеть? Европа на грани

Атар 30 Декабря 2009г.
Ответить

Пожалуй соглашусь с тем мнением, что чрезмерное количество не этнических европейцев или скажем неместных, раздражает определенную часть местного населения, но это следствие внешней и внутренней политики ЕС. Во первых, тех же алжирцев из Алжира (бывшей Французской колонии, которая и по сей день тянет нефть, газ и т.д.) ) выживали и выживают французское государство. Не секрет и то, что в ЕС как и в РФ, проблемы с рабочей силой. Практически всю послевоенную Европу восстанавливали, пакистанцы Англию, турки Германию, Францию африканцы, а теперь те благодаря кому ЕС стало территорией достат...
Читать дальше

Orthodox 30 Декабря 2009г.
Ответить

Атар, никогда мусульмане в Европе не станут полноценными гражданами, которые будучи и сегодня меньшинством никак не могли что-либо восстановить. Более того. По статистике - мигранты скоро обвалят экономики многих стран, таких как Германия с её сильной социальной направленностью. Пусть Европа пострадает - но волны бегущих из своих стран муслимов будут остановлены

Атар 03 Января 2010г.
Ответить