Иран ответил на критику Запада: протесты организовали США и Британия

Али Лариджани
Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) в опубликованном во вторник заявлении обвинил сторонников оппозиции страны, поддерживаемых "врагами за рубежом", в разжигании психологической войны. Спикер парламента Исламской республики Али Лариджани заявил, что Иран не удивлен реакцией Британии и США на "кощунственные события".



В субботу в Тегеране начались столкновения демонстрантов, выступающих на стороне политической оппозиции, с силами безопасности. В воскресенье беспорядки вспыхнули с новой силой. По последним данным, в ходе беспорядков погибли более 15 человек, около 300 арестованы. В числе погибших в ходе противостояния силовиков и митингующих – племянник оппозиционного лидера Мир-Хоссейна Мусави.



После того, как СМИ сообщили о подавлении демонстраций в Тегеране, политики ряда западных стран, а также председательствующая в ЕС Швеция выступили с осуждением действий властей Ирана.



"Иностранные СМИ инсценировали психологическую войну. Попытки разрушить систему никуда не приведут," – цитирует агентство "Trend News" заявление КСИР, в котором подчеркивается, что оппозицию, объединившуюся с зарубежными СМИ, "поддерживают враги за границей".



В документе говорится также, что "заказчики" беспорядков скоро "заплатят за свою дерзость".



По данным СМИ, в ходе беспорядков в иранской столице были задержаны несколько иностранных и иранских журналистов. Во вторник судебные органы ИРИ подтвердили информацию о задержании репортера Dubai TV сирийца Резы аль-Баши (Reza al-Basha).



В понедельник президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон резко осуждает "жестокость по отношению к мирным гражданам", и потребовал от властей Ирана немедленно освободить всех политзаключенных.



Глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд также осудил действия иранских правоохранительных органов во время разгона выступлений оппозиции и выразил возмущение тем, как Иран относится к гражданским правам собственного народа.



Глава иранского парламента Али Лариджани выступил с осуждением американских и британских чиновников за их реакцию на беспорядки в Тегеране, отметив, что именно они причастны к организации "кощунственных" событий, сообщает PressTV.



Выступая перед парламентом во вторник, Али Лариджани заявил, что Иран не был удивлен, что позиции Вашингтона и Лондона близки позиции участников антиправительственных протестов, которые были проведены в ходе религиозной церемонии в честь дня Ашуры. "В поведении Вашингтона в течение последних нескольких месяцев не было ничего, кроме попыток нанести ущерб государственным интересам мусульман-иранцев", – заявил Лариджани.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика