В иракских школах вводят раздельное обучение

Раздельное обучение решено ввести сначала в младших классах

Раздельное обучение решено ввести сначала в младших классах

Теги:



3
30 Декабря 2009г. (13 Мухаррам)
В Ираке широко обсуждается план правительства ввести раздельное обучение для мальчиков и девочек в школах страны.



"Мы не навязываем разделение по половому признаку, а создаем условия для улучшения качества образования, – говорит представитель министерства образования Ирака Вафа’a аль-Марасма. – Проведенные недавно международные исследования показывают, что такое разделение идет на пользу преподаванию и учебному процессу, и мы рады испытать этот метод в нашей стране".



Опробовать новый метод решено в начальных классах, а затем распространить его на другие возрастные группы. Родители в основном отнеслись к этому решению положительно, хотя некоторые и выражали сомнения.



"Мы советуем таким сомневающимся родителям поискать информацию в интернете и самим убедиться, насколько это полезно для детей", – говорит аль-Марасма.



Но самую ожесточенную критику перспектива раздельного обучения вызвала со стороны правозащитных организаций, сообщает "ИсламОнлайн".



"Это решение противоречит конституции Ирана, которая гарантирует одинаковую свободу выражения и права, не взирая на половую принадлежность", – утверждает социолог и активная правозащитница Майяда Зухайр. Она настаивает на том, что такое разделение школьников подчеркнет их половые различия, будет способствовать дальнейшей дискриминации, и уничтожит всякую надежду на достижение демократии. "Ирак это не какая-нибудь европейская страна, уже преодолевшая гендерные противоречия, здесь женщины еще борются за свое место в обществе", – говорит она.



Но большинство родителей с ней не согласны. "Ирак переживает сейчас очень сложный период, и нам следует особенно оберегать своих дочерей, – считает механик и отец двух учениц начальной школы Али аль-Джарьи. – К тому же у нас мусульманская страна, и наша религия ясно показывает важность ограничения контактов с представителями другого пола до брака, не считая, конечно, близких родственников".



"Мы стремимся к демократии, но не в ущерб образованию и религиозным убеждениям", – добавляет он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

khalifat 30 Декабря 2009г.
Ответить

Демократию в отсталый Американостан.

Зухра 30 Декабря 2009г.
Ответить

Мы советуем таким сомневающимся родителям поискать информацию в интернете и самим убедиться, насколько это полезно для детей", - говорит аль-Марасма. Ага в интернете... Мужик по моему вообще не в курсе, что у его сограждан не просто интернета нет, им жрать нечего, а женщины на панель идут, чтобы кусок хлеба для своих детей заработать. А тупости этих куфрозащитников не перестаю удивляться. Поразительно, что в разрушенной до основания разносчиками демократии стране еще есть люди, которые верят в дерьмократию.

sergej 30 Декабря 2009г.
Ответить

Вот хорошая статья об "аль-демократии": http://www.islam.ru/pressclub/smi/iraqrefuji/

Яндекс.Метрика