Сотни тысяч иранцев вышли поддержать правительство

Митинги прошли в городах Эрак, Кум, Тегеран и Шираз

Митинги прошли в городах Эрак, Кум, Тегеран и Шираз

Теги:



10
31 Декабря 2009г. (14 Мухаррам)
В ряде городов Ирана сотни тысяч сторонников действующего правительства вышли на демонстрацию в поддержку властей страны. Митинги прошли в городах Эрак, Кум, Тегеран и Шираз, пишет РБК.



Демонстранты призывали применить строгие меры по отношению к лидерам оппозиции. Руководство Исламской республики предоставило государственным служащим, которые принимают участие в акции, выходной день, а также организовало автобусное сообщение с отдаленными сельскими районами страны для перевозки митингующих, передает Associated Press.



Демонстрации в поддержку руководства Ирана последовали в ответ на действия сторонников оппозиции, которые с 27 декабря 2009г. организовали ряд антиправительственных выступлений. Оппозиционеры рассчитывали, что власти не осмелятся применить насилие в священные дни мусульманского праздника Ашуры, однако демонстрации быстро перешли в уличное кровопролитие. Хотя иранская полиция утверждает, что не стреляла намеренно в митингующих, в уличных столкновениях погибли по меньшей мере 8 демонстрантов, в том числе племянник лидера иранской оппозиции Мира Хосейна Мусави. Последний, по убеждению оппозиции, выиграл президентские выборы в Иране 12 июня 2009г., однако победителем был объявлен Махмуд Ахмадинежад.



По сообщениям иранской полиции, с начала волнений арестованы около 300 сторонников оппозиции. Как отмечают представители МВД страны, тем, кто выступает против нынешнего руководства Исламской республики, лучше воздержаться от дальнейших уличных акций во избежание нежелательных последствий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

зеленый 10 Мая 2010г.
Ответить

брат sergej, Благодарю тебя. Такая солидарность нужна мусульманам. спасибо....

зеленый 10 Мая 2010г.
Ответить

Насчет "В Тегеране, столице исламской республики был побит рекорд, на улицы вышли миллионы людей" Я могу свидетелтьствовать со справедливостью, что на улицах было ни миллионы ни сотни тысяч людей, а по крайней мере сто тысяч людей, а именно собралась эта толпа при помощи пропаганды по Государственным средствам массовой информаций, поддержки милиции, угощения и еще того факта, что государство призывало их осуждать оскорбление в день "Ашура", насчет которого я мог бы многое говорить. А по словам мэра Тегерана Галибаф через 3 дня после выборов были 1.5 миллион ч...
Читать дальше

зеленый 10 Мая 2010г.
Ответить

брат мой Ahli_Beyt , Ты явно имеешь связь не с теми людми, а я пишу из самого сердца ирана. Разреши мне разъяснить некоторые пункты. Насчет "сжигания портреты основоположника исламской республики": Во-первых, не сжигали. Во-вторых видео, переданное по ТВ снято не известно в каком уголке какого-нибудь учреждения, любой мог прорвать этот портрет, даже из самих посторонников государства чтобы вызывать у людей отвращение от зеленых, и никто не узнал бы об этом, если не передали по ТВ по десятки раз в день. еще взяли и навязали это на с...
Читать дальше

Раб Всевышнего 31 Декабря 2009г.
Ответить

МашаАллах !!!

mustafa_fert 31 Декабря 2009г.
Ответить

Трудно, конечно, оценивать ситуацию в Иране через СМИ. Надо бы самому туда съездить чтобы знать ситуацию. Мне говорили, что современный Иран - это шиитский "совок". Если это действительно так, то оппозиция может быть вовсе не прозападная, а вполне мусульманская.

Муса 31 Декабря 2009г.
Ответить

Да брат mustafa_fert,не знание что происходит там в действительности,нас всех заводит в тупик!

Ahli_Beyt 31 Декабря 2009г.
Ответить

салам алейкум братья и сестры! Слава Аллаху,исламский строй никогда не будет разрушен из-за этих мунафиков,вроде Карруби и ему подобных. Великий лидер с помощью Аллаха остановит этих лицемеров. Я общаюсь с братьями из Ирана,и ситуация там такая.Людей не могут остановить правоохранительные органы.Потому что сжигать портреты основоположника исламской республики,оскорблять лидера и Коран,люди уже миллионами выходят чтобы показать свою преданность. В Тегеране, столице исламской республики был побит рекорд, на улицы вышли миллионы людей. Во всех городах ИРИ люди в...
Читать дальше

Iskanderka 31 Декабря 2009г.
Ответить

Чегото я не понял Люди выкрикивали: "Мы готовы пожертвовать жизнями за нашего верховного лидера (Аятоллу Али Хаменеи)", "Да буду я жертвой великого лидера" Эти шииты ... . Жертвовать жизнями ради творения а не ради того чтобы достичь Лика Аллаха это явный ширк.

казах 31 Декабря 2009г.
Ответить

Ассалам алейкум братья и сестры! Любой народ и общество имеет право выбора, и свою точку зрения это и есть свобода данная человеку до Дня суда. Проблема начинается, когда воплощенная в жизнь идея - начинает давать свои плоды. И мы видим к чему привела Европейская демократия. Европа прогнила изнутри и постепенно вымирает. Мы мусульмане понимаем что мы создавали этот мир, поэтому должны следовать законам Создателя. За это Он, Субхан Аллах уа Та*ля! обещал нам прощение грехов и великую награду. В данном случае Иранский народ встал на защиту своих интересов, а это большинство в обществе - хун...
Читать дальше

sergej 31 Декабря 2009г.
Ответить