С Нового года Россия возглавила СНГ

news-Vd5nk7GXJw
С сегодняшнего дня председательство в Содружестве независимых государств перешло от Молдавии к России.



Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в концепции председательствования России в СНГ в 2010 году центральное место занимают инновации и наука.



«Россия в качестве страны, которая будет председательствовать в СНГ в следующем году, подготовила концепцию своего председательства, план ее реализации. В центре работы будет проблематика науки и инноваций, именно этому будет посвящена главная тема будущего года», – сказал Лавров в ноябре во время визита в Москву главы МИД Казахстана Каната Саудабаева.



Россия рассчитывает реализовать ряд инновационных проектов, способствующих формированию единых производственной, научно-исследовательской и образовательной баз. Как передает «Голос России», для активизации сотрудничества в области прикладной и фундаментальной науки ведется работа по созданию Инновационного центра нанотехнологий СНГ.



Более того, особое внимание будет уделено и экономической составляющей. Планируется продолжить сотрудничество в совместном преодолении последствий мирового финансово-экономического кризиса.



Акцент будет сделан на проведении мероприятий по празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Предстоящий год, который провозглашен в СНГ годом ветеранов, пройдет под девизом: «Мы победили вместе». Центральным событием станет проведение в российской столице военного парада с участием ветеранов и тружеников тыла из государств – участников содружества, стран Балтии и стран антигитлеровской коалиции. Кроме этого, в мае планируется неформальный саммит СНГ в Москве.



Как отмечают эксперты, хорошо зарекомендовали себя и проводимые на ежегодной основе научные форумы государств СНГ. Ведь это не просто площадка для общения, но и структура, позволяющая участникам формулировать конкретные рекомендации правительствам, которые учитываются при принятии государственных решений. Очередной, пятый форум планируется провести в российской столице осенью 2010 года. Поэтому, есть все основания считать, что председательство Москвы в СНГ придаст организации дополнительный импульс развития.



Ожидается, что в наступившем году в Москве пройдут два саммита. Один из них – неформальный – будет приурочен к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Официальная встреча на высшем уровне должна состояться в декабре. На ней подведут итоги председательства России в СНГ, сообщает "Росбалт".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика