Руководство Аль-Азхара поддержало решение властей

Строительство стальной стены на палестино-египетской границе

Строительство стальной стены на палестино-египетской границе

Теги:



22
01 Января 2010г. (15 Мухаррам)
После заявления руководителя Международного совета исламских ученых шейха Юсуфа Кардави о том, что строительство подземной стены с сектором Газа является запретным деянием по шариату, свое несогласие с данной фетвой выразил Аль-Азхар.



Заявление шейха Кардави поддержали другие авторитетные мусульманские ученые из разных стран. После чего представители официального египетского мусульманского центра исламских исследований университета Аль-Азхар в Каире заявили, что считают строительство ограды законным правом властей, сообщают египетские СМИ.



В то же время правозащитные организации, известные деятели Италии публично высказывают свое отрицательное отношение к строительству стальной стены на палестино-египетской границе. В один голос они заявляют, что, приняв такое решение, Египет уподобился Израилю с его инфернальной блокадой Газы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

khalifat 01 Января 2010г.
Ответить

Аль-Азхар меня разочаровал... А я подумывал туда поступать...

AbuAhmad 02 Января 2010г.
Ответить

Не весь аль-Азхар, только продажные шкуры. Вспоминается нашид Тимура - "О Ислам, нечестивы твои богословы"

mika 02 Января 2010г.
Ответить

Не народ, а продажные лица которые бояться потерять свои должности в том числе религиозные, официальный муфтият в любой стране всегда на стороне государства, с каким бы строем и правлением оно не было они будут оправдывать их, придут во власть коммунисты, они будут говорить "да это и есть ислам", придут анархисты или демократы они также будут говорить "да это и есть ислам" оправдывая их, законы тагута они им подчиняются вы до сих пор это не поняли?

Rafael 02 Января 2010г.
Ответить

mika прямо в точку, нужно еще добавить что из избирает само государство, а не народ.

muahidun 02 Января 2010г.
Ответить

В САМОМ АЗХАРЕ ТОЖЕ ЕСТЬ РАЗНЫЕ ТЕЧЕНИЯ, МНЕНИЯ И ПОЗИЦИИ. Вот основные: Ихван муслимин- находятся в оппозиции государству и, поддерживающих их, руководству Азхара. Саляфиты-полностью дистанцируются от политики. Часть из них считают, что править не по законам шариата это куфр. Другая часть считает, что это куфр, не выводящий из Ислама, а поэтому президент он глава или амир мусульман, и выход против него харам. Ну и третья часть это собственно те, о ком написано выше. Основные представители этой группы ашариты и суфисты. Уа Аллаху А*лям.

казах 02 Января 2010г.
Ответить

В Коране и Сунне это нет - значит это ХАРАМ! ИСРАФ! ГЕНОЦИД! и нет этому никакого оправдания. их действия могут оправдать только матхалиты крымские, ринатские. Вместо братства, единства, терпения, уважения, взаимопомощи, любви - раздор в семьях ислама. Не хочется верить что Аль-Азхар наполнен такими учеными . Задайте еще раз этот вопрос Тантауи. ля хауля ва ля куввата илля биЛляхъ!

musttafa 02 Января 2010г.
Ответить

Незнаю проскочит ли этот пост, я утром писал по этому поводу, но модераторы видимо решили его не пускать, а вот почему - это другой вопрос. Просто хочу сказать тем поборникам "чистого" ислама, пусть посмотрят на своих учителей, которые учились в Египте и Саудии, пусть знают кто их учил и чему учил, чтобы потом не бегать по горам и строить из себя шахидов, сея смуту среди мусульман и вызывая ненависть к Исламу со стороны немусульман.

Атар 02 Января 2010г.
Ответить

musttafa, всем нужно остерегаться лицемеров, а в особенности от лицемеров местных, где бы вы не жили.

Зухра 02 Января 2010г.
Ответить

По какому закону интересно они считают "строительство ограды законным правом властей"? Наверное по закону израиля, но уж точно не по Закону Аллаха. После этого для меня аль-Азхар превратился в символ невежества, предательства, лицемерия и лжи. Печально, что ученые свои регалии и славу получают не за знания, а за лояльность правителям. А мы слушаем их и думаем "о, так говорит известный ученый, значит, так надо делать по шариату"?! А на самом деле, так говорит его правитель, которому выгодно, чтобы мы делали то-то и то-то.

Orthodox 02 Января 2010г.
Ответить

Молодцы египтяне. Вот оно исламское лицемерие

muahidun 02 Января 2010г.
Ответить

да, еще есть представители таблиг джамаата, они тоже как известно дистанцируются от политики. _QUOTEАль-Азхар меня разочаровал... А я подумывал туда поступать... поступать туда надо. Там простые учителя и студенты так же далеки от руководства АЗХАРА, как мусульмане России от муфтиев. Как раз сегодня на лекции один учитель сказал, что первый в Ад зайдет шейх Азхара Ат-тантави. Смелый учитель, не правда ли?

sergej 02 Января 2010г.
Ответить

Одно дело, когда мусульмане в Газе страдают у тебя под боком, и ты ничего не можешь сделать. Молчишь. Другое, когда выходит такое заявление, да еще с богословским обоснованием. Кого и как потом учить?

muahidun 02 Января 2010г.
Ответить

да, еще есть представители таблиг джамаата, они тоже как известно дистанцируются от политики. _QUOTEАль-Азхар меня разочаровал... А я подумывал туда поступать... поступать туда надо. Там простые учителя и студенты так же далеки от руководства АЗХАРА, как мусульмане России от муфтиев. Как раз сегодня на лекции один учитель сказал, что первый в Ад зайдет шейх Азхара Ат-тантави. Смелый учитель, не правда ли?

mika 02 Января 2010г.
Ответить

_QUOTE А именно назовите конкретно тех ученых, и их ошибки если вы такой умный, что пропустили мимо ушей,что "плоть ученых отравлена", ну тогда вас послушаем, ваши лекции по исламу. _QUOTE вы наверно совсем не понимаете значения слово "шахид", это вы из себя строите умного, вас наверно учили жить по законам тагута, а они умирают за ...
Читать дальше

казах 03 Января 2010г.
Ответить

У братьев Египта есть на руках Коран и Сунна , и по этому они всегда могут вернуться при желании на правильный путь . им надо напоминать, либо религия с которой они борются восстанет против них и снесет с пути добра, на путь иблиса и ортодокса. Что касается "джихадистов", "таблигов" - то выпускники разных учебных заведений по завершению учебной программы находятся на разных уровнях развития и это зависит от программ обучений, полученных знаний, разума, скоростью мышления, и тд. и нельзя их строить в один ряд по возможностям ведь это дар Аллаха. Их можно использ...
Читать дальше

sergej 03 Января 2010г.
Ответить

_QUOTEЛучше сравните каждый вечер что вы сделали ради Аллаха в деле продвижении истины, ведь этот день уже близок. Казах - 1+!

abuymar 04 Января 2010г.
Ответить

Салам алейкум брат Казах!_QUOTE.Всё правильно, Аллах в Куране говорит: О те, которые уверовали! Избегайте многих предположений, ибо некоторые предположения являются грехом. Не следите друг за другом и не злословьте за спиной друг друга. Разве понравится кому-либо из вас есть мясо своего покойного брата, если вы чувствуете к этому отвращение? Бойтесь Аллаха! Воистину, Аллах – Принимающий покаяния, Милосердный. А что брат на это скажешь:...
Читать дальше

abuymar 04 Января 2010г.
Ответить

1. _QUOTEЭто наши братья не ешьте их мясо вместе с ортадоксом. 2. _QUOTEВ Коране и Сунне это нет - значит это ХАРАМ! ИСРАФ! ГЕНОЦИД! и нет этому никакого оправдания. их действия могут оправдать только матхалиты крымские, ринатские. Соответственно.

казах 04 Января 2010г.
Ответить

это не гайбат , это предупреждение братьев. есть случаи когда братья перестали между собой общаться. “Верующие ведь братья. Примиряйте же обоих ваших братьев и бойтесь Аллаха, – может быть, вы будете помилованы”. (Сура 49, аят 10) “Держитесь за вервь Аллаха все, и не разделяйтесь, и помните милость Аллаха вам, когда вы были врагами, а Он сблизил ваши сердца, и вы стали по Его милости братьями!” (Сура 3, аят 103) и о разделении Египта и Палестины соответственно кто может поддержать это.... и с каким убеждением. Будь осторожен брат, ведь за знаниями некоторых...
Читать дальше

Атар 04 Января 2010г.
Ответить

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)сказал: «Мусульманин брат мусульманину, не причиняет ему несправедливость и не сдает его». Это касается ВСЕХ! Вместо того чтобы помочь своим братьям, власти Египта их предают. Всевышний Аллах сказал: «О те которые уверовали, не берите иудеев и христиан друзьями, поистине они друзья друг другу. И тот кто возьмет их друзьями тот один из них». Помощь неверным против мусульман является одним из видов нарушения Ислама (одним из видов куфра) на основе этого аята!

abuymar 04 Января 2010г.
Ответить

Дорогой брат, отвечать на салам ваджиб! _QUOTEэто не гайбат , это предупреждение братьев. _QUOTEих действия могут оправдать только матхалиты крымские, ринатские.СубханАлла. Предупреждение осуществляется таким образом? Аль-Фудайл бин Ийад сказал: "Верующий покрывает и даёт добрый совет, а нечестивец порочит и упрекает. И брат такие выражения мадхалиты, ри...
Читать дальше

ahmad_shah 04 Января 2010г.
Ответить