Иран выдвинул ультиматум Западу

Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки

Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки

Теги:



20
02 Января 2010г. (16 Мухаррам)
Иран самостоятельно изготовит ядерное топливо, если Запад до конца января не примет выдвинутые Тегераном предложения по схеме его обмена. Об этом, выступая по иранскому государственному телевидению, заявил сегодня министр иностранных дел Исламской Республики Манучехр Моттаки, передает британское агентство "Пресс ассошиэйшн".



"Мы выдвинули ультиматум. Остался срок в один месяц – до конца января", – цитирует Моттаки ИТАР-ТАСС. Запад "должен решить вопрос о поставках топлива для тегеранского реактора в пользу одного из предложений – продажи или обмена", – сказал он, добавив, что "в противном случае, ИРИ произведет ядерное топливо с 20-процентным обогащением с помощью собственных подготовленных специалистов".



Озвученный Моттаки ультиматум стал ответом на ультиматум США Ирану, срок которого истек сегодня. Президент Соединенных Штатов Барак Обама называл 2 января крайним сроком для ответа Тегерана на последнюю инициативу "шестерки" по ядерной программе Ирана.



Как напоминает РБК, в сентябре с.г. стало известно о строительстве в Иране второго завода по обогащению урана. После этого прошел очередной раунд переговоров, в ходе которого представители Исламской республики дали предварительное согласие на обмен большей части запасов низкообогащенного урана, произведенного страной, на ядерное топливо для тегеранского исследовательского реактора. Эта сделка позволила бы сократить возможности Ирана по созданию ядерной бомбы.



Однако в ноябре с.г. Иран фактически отказался от американский предложений, а позже объявил о намерении построить еще десять заводов по обогащению урана.



Несколько высокопоставленных сотрудников Белого дома уже заявили, что Россия займет сторону США и поддержит новые санкции против Тегерана после того, как дипломатические усилия не привели к конкретным результатам.



Ожидается, что вопрос о новых санкциях против Ирана будет в ближайшие недели рассмотрен Советом безопасности ООН.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Orthodox 02 Января 2010г.
Ответить

Чтобы ставить ультиматум - надо быть на равных. Иран раздавят из-за исламской отсталости и слабости. Раздавит тот же Израиль, не говоря о США. Впрочем, я отчасти за народ Ирана и справедливость. Иран может иметь атом, но только мирный

musttafa 02 Января 2010г.
Ответить

Чегож вы, тогда, так боитесь "отсталого" ислама, что готовы всем миром напасть на "отсталый" Иран? И что с вами Ортодокс, в последнее время ваша риторика заметно поменялась, хотя и немного, но качественно в лучшую сторону.

Темирлан 02 Января 2010г.
Ответить

Показателями силы и того места, которое на сегодняшний день занимает Иран в мировой геополитике, являются исключительно устные угрозы Запада. Будь он слабым и неравным им по силам, его бы уже давно ждала участь Ирака, Афганистана или более ранних примером со схожим сценарием. Против Ирана нет возможности вести войну, наподобие с Ираком, а начать ядерную войну, сейчас никто не осмелится. Во-первых это фактически означает начало 3 мировой; во-вторых у Запада нет уверенности в том, что Иран не обладает ядерным оружием, а значит может и ответить. И "израиль" понимает, что в случае войны,...
Читать дальше

Vasia 02 Января 2010г.
Ответить

Как то раз страна Иран - вдруг нащупала Уран. И теперь большой курган - там где прежде был Иран !

Orthodox 02 Января 2010г.
Ответить

musttafa, знайте, что бояться ислам большой грех. Но предотвращать угрозы от мусульман - благо

Муса 02 Января 2010г.
Ответить

Vasia,не смеши людей!

_cCc_ 02 Января 2010г.
Ответить

Orthodox Ты лучше скажи что твой Израиль без Америки и поддержки лобби? Как мелкая шавка которая только умеет пищать громче всех ,настанет тот день когда всем будет уже не до Израиля и вы останетесь одни в руках у Мусульман,надеюсь ты будеш среди тех кого защищаешь,а я буду среди тех кто придёть взять своё

wohid 03 Января 2010г.
Ответить

takih poetov imeli v karetah!!!VASIA!!!!!

казах 03 Января 2010г.
Ответить

"из-за исламской отсталости и слабости" ( из высказывания Ортодокса) - не правильное понимание. Нужно всем муслимам усвоить один закон,- Ислам это победоносная, всеобъемлющая, завершенная религия самим Творцом! Отсталость и слабость мусульманской уммы это отход от заповедей Аллаха и Его посланника (с.а.в.). "Чтобы ставить ультиматум - надо быть на равных." (там же) - это принцип западной демократии, которую красиво просеивают по всему миру(авторы этой полит технологии яхуды-ортадоксы , для них нет равных, поэтому им все равно кого посылать на амбразуры и кого у...
Читать дальше

sergej 03 Января 2010г.
Ответить

Даже Белоруссия высылала, не морщась, американских послов. И ничего, проглотили. Отношение к Америке в мире - как к качку, который везде надеется произвести впечатление только своей физической силой и наглостью. Толкает всех в очереди, безнаказанно гадит, где хочет, отбирает, что понравится. Ржет. Такого поначалу могут бояться, кто-то, самый гнилой, будет заискивать и шестерить, подмахивать. На этой роли, сами угадайте, какая страна. Но всеобщее презрение, ненависть, а главное, сама сумма совершенных злодеяний рано или поздно возьмут свое. Сам факт страданий мусуль...
Читать дальше

казах 03 Января 2010г.
Ответить

Сергей попроси Аллаха милости в Судный день за нашу Умму. Трудный будет День.

sergej 03 Января 2010г.
Ответить

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Божье) - наш ходатай в Судный день. По его ходатайству все мусульмане войдут в Джаннат! Но молиться за всю Умму - долг каждого мусульманина.

Vasia 03 Января 2010г.
Ответить

Musa-eto ti ne smeshi. Nashel groznogo bogatiria. Raz-i netu ego.

Vasia 03 Января 2010г.
Ответить

Naivnie ludi...

rsi 03 Января 2010г.
Ответить

не наивней, чем ты и люди которых ты представляешь...

RustamS 03 Января 2010г.
Ответить

vasia, хватит болтать, болтуном прославишься, и без тебя у нас тут клоунов хватает

Vasia 03 Января 2010г.
Ответить

Ia kloun? Eto vi klouni. Kuchka naivnih perelivaut iz pustogo v porojnee i raduiutsia, kak deti.

Темирлан 03 Января 2010г.
Ответить

Вася, отправляйтесь лучше на сайт помощи имбецильным больным, с вашим уровнем IQ вам здесь делать нечего. Ваши камменты со стороны - это просто унылое зрелище)

казах 03 Января 2010г.
Ответить

Вася следи за экраном своего компьютера и теперь тебе как и иблису, ортадоксу, и всем кто боится Ислама, иншаЛЛах, с каждым днем будет не хватать воздуха в горле, когда наши победы во всех сферах жизнедеятельности будут приносить счастье людям. Будь то ядерные или нано-технологии , духовное возрождение. Теперь надеюсь всем понятно отношение запада к странам мусульманского востока. И сколько бы они не кричали о равенстве и свободе прав человека - факт на лицо. Это и есть реакция "цивилизованого" человека на исламский мир. Таких как Вася большинство. Иблис работает ...
Читать дальше

Orthodox 03 Января 2010г.
Ответить