Таможенный союз РФ, Белоруссии и Казахстана увеличит ВВП на 15% к 2015 году

Медведев, Лукашенко, Назарбаев. Фото: РИА Новости

Медведев, Лукашенко, Назарбаев. Фото: РИА Новости

Теги:


1
04 Января 2010г. (18 Мухаррам)
Создание Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России позволит стимулировать экономическое развитие и может дать дополнительно 15% к ВВП стран-участниц к 2015 году, считает спикер Госдумы РФ Борис Грызлов.



Первый этап работы Таможенного союза начался 1 января – вступил в силу единый таможенный тариф.



По словам Грызлова, старт реальной работы Таможенного союза в 2010 году – самый зримый и реальный шаг на пути интеграции трех стран. "Мы убеждены: она выгодна и России, и ее партнерам", – сказал он журналистам в понедельник.



"Планируемое устранение "внутренних экономических границ" между нашими государствами, свободное движение товаров существенно облегчит создание кооперационных цепочек. Вырастет конкуренция, а значит, – и качество продукции, и востребованность инноваций", – цитирует Грызлова РИА Новости.



По его словам, появление Таможенного союза – единого рынка со 170 миллионами потребителей – будет напрямую стимулировать инвестиции в создание новых и модернизацию существующих производств.



"По оценкам специалистов, все это способно дать нашим странам весьма ощутимый эффект: дополнительный прирост ВВП к 2015 году составит 14-15%. Это триллионы рублей", – сказал Грызлов.



Кроме того, он указал на то, что создание Таможенного союза – это шаг на пути к еще более амбициозной цели – формированию Единого экономического пространства.



"Разумеется, предстоит решить много проблем. Речь, в частности, идет об укреплении и обустройстве "внешних экономических рубежей" союза", – сказал Грызлов.



"Тем не менее, уже сегодня мы видим значительный интерес к нашему объединению со стороны ряда государств СНГ", – сказал он.



Присоединение по мере готовности к Таможенному союзу этих стран – это процесс, который можно только приветствовать, добавил Грызлов.



Договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза, а также план действий по его созданию были приняты 6 октября 2007 года в Душанбе главами государств Белоруссии, России и Казахстана. Для обеспечения условий функционирования и развития союза был создан наднациональный регулирующий постоянно действующий орган – Комиссия Таможенного союза.



Белоруссия, Россия и Казахстан, на территории которых проживают около 180 миллионов человек, обладают почти 83% экономического потенциала бывшего СССР, их объединенная экономика может существенно возрасти за счет снятия таможенных ограничений.



Таможенный союз – единая таможенная территория, в пределах которой во взаимной торговле действует единый таможенный тариф, не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, кроме специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В отличие от зоны свободной торговли, в Таможенном союзе предусмотрена единая таможенно-тарифная и торговая политика в отношении стран, не входящих в союз. В связи с этим государствам-участникам Таможенного союза необходимо унифицировать свои торговые отношения с третьими странами. В настоящее время у России насчитывается около 120 базовых торговых договоров с другими странами, у Казахстана – 50, у Белоруссии – 40.



Окончательно Таможенный союз будет запущен с 1 июля 2010 года с вступлением в силу его Таможенного кодекса.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Зухра 04 Января 2010г.
Ответить

Жаль только что этот увеличенный ВВП окажется в руках кучки олигархов, а мы с вами ничегошеньки не получим от этого. Чтобы обеспечить достойный уровень жизни необходимо правильно распределять доходы между людьми, а не просто их увеличивать.

Яндекс.Метрика