Ирак подал в американский суд на Blackwater

Американские наемники из Blackwater

Американские наемники из Blackwater

Теги:



1
04 Января 2010г. (18 Мухаррам)
Правительство Ирака подало в суд США на американское частное охранное предприятие Blackwater и намерено подать еще один иск в иракский суд после того, как 1 января федеральный суд Вашингтона снял с сотрудников Blackwater обвинения в убийстве в 2007 году мирных граждан в Багдаде, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на премьер-министра Ирака Нури аль-Малики.



"Министерство юстиции США выразило протест такому решению", – сообщил журналистам аль-Малики, подразумевая под этим заявление представительства Минюста США Дина Бойда, который выразил свое разочарование данным фактом, но отметил, что американские судебные органы продолжат рассмотрение дела.



"С нашей стороны мы сформировали комитет и подали иск против Blackwater в США и подадим еще один здесь, в Ираке", – сказал иракский премьер.



Подробности искового требования к американскому частному охранному предприятию аль-Малики не уточнил, передает РИА "Новости".



На прошлой неделе Федеральный суд Вашингтона снял обвинения в убийстве с бывших сотрудников охранного агентства Blackwater, посчитав их неконституционными. По мнению вынесшего решение судьи Рикардо Урбина (Ricardo Urbina), государственные обвинители в ходе судебного процесса нарушили права обвиняемых, используя для формирования дела слова и показания самих экс-сотрудников Blackwater, прозвучавшие либо под страхом потери работы, либо во время действия иммунитета от судебного преследования в Ираке.



Волна критики в адрес американских частных охранных предприятий поднялась в мире в сентябре 2007 года, после того, как сотрудники фирмы Blackwater, нанятые правительством США для охраны посольства и других объектов в Ираке, застрелили без причины 17 мирных иракских граждан.



В декабре 2008 года американский суд предъявил обвинения бывшим сотрудникам Blackwater по статьям "непредумышленное убийство", "попытка совершения непредумышленного убийства" и "превышение должностных полномочий с использованием оружия".



Blackwater была основана в 1996 как частная американская охранная фирма, которая, по сути дела, превратилась в маленькую армию. Сотрудники Blackwater охраняли в Ираке главу гражданской администрации. В 2009 с поста генерального директора Blackwater ушел Эрик Принс, фирма сменила название на Xe ("Зи"), используется также название U.S. Training Center.



Американская частная охранная фирма не раз за последнее время оказывалась на первых полосах в международных СМИ. В середине декабря 2009 года газета "New York Times" писала о том, что компания Blackwater была вовлечена в операции по похищению людей, "подозреваемых в связях с боевиками" в Ираке.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 05 Января 2010г.
Ответить

Это все равно что козе дать сторожить капусту. Братья изучайте историю созданий корпораций первые в Британии. Для чего с кокой целью, структуру исполнителей, поставщиков, штат - с первого взгляда несущих с собой инвестиции, технологии, работу - ложь. Это специально созданная технология захвата и порабощения территорий. Создание долгов за счет увеличения затрат,% процентов и выкачивание своих + наших денег уже в длинном периоде. И если вооруженные армии это солдаты, то солдаты корпораций это бандиты охранных агенств . Им плевать на все - в голове деньги, их хозяева правители - которые сами с...
Читать дальше

Яндекс.Метрика