США переключают "Аль-Кайеду" на Йемен

Госсекретарь США Хилари Клинтон.

Госсекретарь США Хилари Клинтон.

Теги:



0
05 Января 2010г. (19 Мухаррам)
В последнее время западные СМИ, цитируя руководство своих стран, все больше пишут о растущем влиянии и активности "Аль-Кайеды" в Йемене, которая по их утверждениям представляет глобальную угрозу. В частности, об этом сегодня заявила госсекретарь США Хилари Клинтон.



По ее словам, ситуация в Йемене имеет "глобальное значение", и йеменские власти должны принять все возможные меры для восстановления стабильности в стране, передает Associated Press.



Как отметила Х.Клинтон, США готовы оказать Йемену поддержку в борьбе с экстремизмом. Она также сообщила, что США и их союзники будут продолжать сотрудничать с Йеменом при условии соблюдения ряда условий. При этом она не сообщила о том, что это за условия.



Напомним, 3 января 2010г. в Йемене якобы из-за угроз со стороны "Аль-Кайеды" было закрыто посольство США. Примеру Вашингтона последовали еще несколько стран "коалиции", в частности свои посольства закрыли Великобритания, Франция и Япония.



Накануне было объявлено об уничтожении в столице Йемена двух боевиков "Аль-Кайеды".



В 2009г. Йемен получил от США 67 млн долл. по программе помощи Пентагона странам в борьбе с терроризмом. Планируется, что в этом году Вашингтон выделит Сане уже 190 млн долл. на борьбу с терроризмом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика