Израильские чиновники, опасаясь арестов, откладывают поездку в Великобританию

Дэнни Аялон
По распоряжению израильских властей отложен визит делегации высокопоставленных военных чиновников в Великобританию. Израиль опасается их арестов по обвинениям в военных преступлениях, сообщил во вторник заместитель министра иностранных дел Дэнни Аялон.



"Эти офицеры были приглашены правительством Великобритании, однако они останутся в Израиле до тех пор, пока у нас не будет стопроцентной гарантии того, что их не привлекут к уголовной ответственности в этой стране", – заявил Аялон.



В декабре глава израильской оппозиции Ципи Ливни, которая занимала пост главы МИДа во время последней войны в Газе, отменила свой визит в Великобританию после выдачи британским судом ордера на ее арест.



В связи с этим британский премьер Гордон Браун заявил о своем намерении внести изменения в закон, согласно которому британские суды имеют право выдавать ордера на арест подозреваемых в совершении военных преступлений на основании принципа универсальной юрисдикции.



Аялон заявил, что во вторник собирается обсудить этот вопрос с генпрокурором Великобритании, который сейчас пребывает в Израиле с частным визитом.



"Этим законом часто злоупотребляют", – сказал Аялон. "Первоначально он был рассчитан на нацистских преступников, однако террористические организации вроде ХАМАС сегодня используют его в своих целях", – заявил израильский чиновник.



Руководство ХАМАС между тем предоставило информацию европейским адвокатам, расследующим военные преступления Израиля во время войны в Газе в декабре 2008 – январе 2009 года.



Как сообщает "Ислам для всех" со ссылкой на телекомпанию "Аль-Арабия", в воскресенье израильские паломники приехали в Египет, чтобы в очередной раз почтить место захоронения марокканского раввина, умершего в 19 веке по пути в Иерусалим в египетской деревне Даматиух, провинция Бехейра.



Местные жители устроили протесты, угрожая сорвать иудейский праздник, если власти Египта будут настаивать на его проведении.



Помимо протестов против присутствия израильтян на египетской территории в то время, как блокада Сектора Газа продолжается, жители деревни выразили недовольство тем, что обряды, выполняемые паломниками, нарушают местные обычаи и традиции. В течение пятнадцатидневного праздника паломники в изобилии употребляют спиртные напитки.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 09 Января 2010г.
Ответить

Крысы один раз попробовав отраву второй раз к ней ней не приближаются, поэтому такое логово люди обычно сразу уничтожают.

KlipiT 18 Января 2010г.
Ответить

_QUOTE"Первоначально он был рассчитан на нацистских преступников... Все само собой на место встало.

Яндекс.Метрика