Турция может стать посредником в йеменском конфликте - эксперты

Йеменская армия готова "бороться с терроризмом" на деньги США

Йеменская армия готова "бороться с терроризмом" на деньги США

Теги:



3
07 Января 2010г. (21 Мухаррам)
Крепкие связи Турции с шиитскими и суннитскими странами Ближнего Востока повышают шансы Анкары стать посредником в решении внутреннего конфликта в Йемене, считают эксперты. Не исключено, что заинтересованные в стабилизации ситуации в Йемене региональные страны, а также США, поддержат вмешательство этой мусульманской страны в данный конфликт.



"Тесные отношения с Ираном, Сирией и Саудовской Аравией дают Турции преимущество в посредничестве в решении конфликта в Йемене, если от Анкары это потребуется", – сказал «Trend News» по телефону из Стамбула ведущий турецкий аналитик Мустафа Озджан.



О готовности Турции приложить всевозможные усилия для установления стабильности в Йемене заявил в понедельник министр иностранных дел Ахмет Давудоглы в интервью телеканалу ТРТ-2. Глава МИД пояснил, что Турция внимательно следит за событиями в Йемене, так как межконфессиональные столкновения в этой стране могут распространиться на весь регион.



Заявления Давудоглы прозвучали на фоне решения администрации США увеличить финансовую помощь Йемену на 56 процентов, выделив в 2010 финансовом году 63 миллиона долларов, которые не включают "фонды – 1206", антитеррористические ассигнования, уже запланированные на текущий год.



В 2009 году было принято решение о выделении Йемену 67 миллионов долларов на экипировку вооруженных сил для поддержания антитеррористических мероприятий и усиление пограничного контроля.



Турецкий аналитик Озджан считает, что Анкара не намерена вмешиваться в борьбу Саны против террористов «Аль-Каиды», а планирует посредничать в решении конфликта центрального йеменского правительства с оппозицией и военизированной группой шиитской группировки хуситов на севере страны.



"Ни одна уважающая себя страна не станет вести переговоры с террористами. В решении проблем с хуситами, удачными посредниками могли бы стать Иран и Сирия, но они не будут допущены к этому Саудовской Аравией, поэтому остается Турция", – сказал Озджан.



Успех Турции, по мнению Озджана, могут обеспечить доверительные отношения с йеменским правительством, поддерживаемым Эр-Риядом, а также с Сирией и Ираном, который, как предполагается, поддерживает хуситов, требующих независимости от Саны.



Доктор Теодор Карасик, специализирующийся в области ближневосточной безопасности, считает, что Турция всерьез заинтересована в том, чтобы стать участником в решении йеменского конфликта, главным образом, используя опыт в борьбе с терроризмом и сепаратистами.



На востоке и юго-востоке Турции более 30 лет базируются террористы Курдской рабочей партии (КРП), требующие создания независимого курдского государства на турецких территориях.



У Турции имеется опыт в борьбе с терроризмом, она может помочь в обучении и военном снаряжении йеменской армии в операциях против Аль-Каиды и сепаратистских движений на севере страны, сказал Trend News по телефону из Дубая Карасик директор отдела исследования и развития Военно-аналитического института Ближнего Востока и Персидского залива (INEGMA).



Арабский же аналитик по ближневосточной политике Джавад Махмуд аль-Хамад видит успех Турции в том, что она может стать связью в политическом диалоге между йеменским руководством и группировками, базирующимися в этой стране.



"Хуситы с одобрением встретят посредничество Турции, так как они очень ослабли после военных атак Саудовской Аравии, – сказал «Trend News» по телефону из Аммана аль-Хамад, глава Центра ближневосточных исследований. – Турции доверяют многие стороны в регионе, и поэтому ей обеспечен успех в посредничестве в решении конфликта йеменского правительства с хуситами и оппозиционными силами в стране".



В случае если Турция на международном уровне примет участие в решении йеменского конфликта, не исключается, что к этому подключится Иран и симпатизирующие ему движения в регионе, как например ХАМАС, считает иорданский аналитик.



Другой арабский эксперт Салех Зейтун считает, что стороны конфликта поддержат посредничество Турции, как мусульманской страны, входящей в НАТО, наравне с США и другими западными странами.



Объективный подход Турции в отношении региональных стран, а также религиозный фактор дают Турции возможность стать центральным игроком на Ближнем Востоке, как это было ранее с Египтом, который сейчас занят внутренними проблемами, и Саудовской Аравией, которая сдерживается от вмешательства в дела других стран, сказал Зейтун.



США, по мнению эксперта по ближневосточной безопасности Карасика, должны приветствовать вмешательство Турции в йеменский конфликт, потому что возможность одной суннитской страны оказать помощь другой является прогрессом.



"Только время покажет, какие успехи дадут шаги Турции, однако главная цель – вовлечь как можно больше суннитских стран, в том числе Персидского залива", – считает Карасик, добавив, что попытки Запада решить проблему, как созыв конференции в Великобритании по ситуации в Йемене в конце января, могут оказаться тщетными.



Инициативу по созыву международной конференции по урегулированию ситуации в Йемене в конце января выдвинул премьер-министр Великобритании Гордон Браун, чья страна вслед за США закрыла свое посольство в Сане, которое возобновило свою работу во вторник.



"Ключ к решению конфликта следует искать в границах самого Аравийского полуострова", – считает Карасик.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Муса 07 Января 2010г.
Ответить

Турции обязательно надо вмешаться и остановить братское кровопролитие!

казах 07 Января 2010г.
Ответить

Внимательно посмотрите на руководителей большинства арабских стран - кто, какой веры, какой веры их жены? , и станет все понятно. Почему эти страны в упадке, кому это выгодно, что будет дальше если не изменить ситуацию, почему войны и тд. “Некоторым образом, это волшебное место, - говорит молдавская студентка Резнич. - Как будто ты оказался в 16-м веке. Я чувствую, будто я не просто в другой стране, но и на другой планете”.("LA Times" – Угроза терроризма в Йемене сильно преувеличена * Новости - Аналитика .www.islamnews.ru) Для таких людей в исламе есть четкое опре...
Читать дальше

ahmad_shah 08 Января 2010г.
Ответить

Надо бы в статье еще упомянуть о террористических группировках Джундалла, Организация народных муджахеддинов (марксисткая организация :) ), которых финансируют Саудиты. Эти организации при помощи западных инструкторов и технологий и саудовских денег внедряются в Исламскую Республику Иран и устраивают теракты с челью ослабить Иран. Huthis это ответ Саудитам, чтобы не бросали камень в соседний дом, если сами живут в стеклянном доме! Саудиты это инструмент в руках западных сил и израиля для внесения раскола среди мусульман и препятствование усилению Ирана. Цель враго...
Читать дальше

Яндекс.Метрика